— Здравствуйте, Екатерина Ивановна, я Света, вы меня помните? Это дочка Анатолия

Катя сидела и вспоминала свою жизнь. Она была еще не старой женщиной, всего сорок пять, а сколько произошло за эти годы, даже не верилось, что все беды, которые свалились ей на голову, она выдержала и не сломалась. Но, если в физическом плане ее здоровье было достаточно стабильное, то депрессия, в которую Катя часто начала впадать после гибели сына, все чаще напоминала о том далеком дне, когда она настояла на своем замужестве, не обращая внимания на все отговоры родителей.

Их семья была самой обычной. Родители трудились, стараясь обеспечить умницу дочь всем необходимым. Ее знакомство с парнем на четыре года старше ни отец, ни мать не одобрили. Валерий в своем возрасте уже пристрастился к бутылке, и периодически Катя возвращалась со свидания с ним с запахом вина, чего раньше никогда не бывало. И вот прозвучало то, чего больше боялись родители: «Я люблю Валеру, и выхожу за него замуж». Из всех достоинств, которые родители видели в будущем зяте была его специальность, он работал автомехаником, и наличие двухкомнатной квартиры. Как ни отговаривали Катю от этого решения, она свое мнение не изменила, и они с Валерием расписались.

После свадьбы Катя забеременела, но доносить своего первенца не смогла. Когда через год снова стала ждать ребенка, врач, у которого она стояла на учете, настояла на госпитализации и постельном режиме. Отпускали Катю домой иногда на выходных, но почти все время беременности прошло в больнице.

Валерий явно не был рад такому повороту событий, редко проведывал жену, а питалась Катя тем, чем кормили в столовой гинекологии и тем, что приносили родители.

Накануне родов Валерий позвонил и сказал, что уезжает работать за границу, чтобы обеспечить семью нормальными деньгами. Не сказал только, что уезжает с соседкой по квартире. Самому в эти сложные для Кати месяцы ему вести домашнее хозяйство не хотелось, а разбитная соседка сразу сообразила, что можно «прибрать к рукам» мужичка. И сделала это достаточно быстро, «купив» Валерия борщами, мелким ремонтом одежды, а потом и другими благами, которые не могла предоставить ему законная жена.

Катя выдержала все процедуры для сохранения ребенка, и в срок родила здорового малыша. Вот только папа не встречал сына из роддома. Несколько телефонных звонков «оттуда» прояснили ситуацию, и Катя поняла, что ждать обратно Валерия не стоит. К счастью, они обменяли с доплатой квартиру Валерия на другую, с улучшенной планировкой, и документы оформили на Катю, так что при любом раскладе каких-то сложностей с разделом недвижимости не предвиделось.

Валерий прислал два перевода. Первый – на годовщину рождения сына, второй – когда Анатолию исполнилось два годика. Все это время Катя могла опереться только на своих родителей, помогающих ей во всем.

Через десять лет в их дверь раздался звонок. Открыв, Катя увидела на пороге Валерия. Он стоял с букетом не очень свежих цветов и виноватой улыбкой:

— Здравствуй, я пришел извиниться и хочу вернуться к тебе. Пустишь?

Катя посмотрела в глаза своему, уже бывшему мужу, и коротко ответила:

— Нет. Ты для нас исчез десять лет назад. Не приходи сюда больше.

Судя по внешнему виду Валерия, он сильно пил, и непонятно, как он мог столько времени быть востребованным работником?

В тот же вечер Катя посадила напротив себя десятилетнего Анатолия и рассказала ему все нюансы их семейной жизни, не утаив и сегодняшний визит отца. Мальчик внимательно выслушал маму, подошел к ней, обнял и сказал:

— Я тебя никогда не брошу, как папа. Жаль, что он у меня такой…

Сын даже не осудил своего отца за то, что тот не являлся столько лет и ушел из дома, даже не попрощавшись. Он его жалел…

Хорошо окончив школу, Анатолий без проблем поступил в университет, хотя для этого пришлось перебраться в областной центр. Вольная студенческая жизнь в общежитии понесла его по волнам развлечений и не всегда невинных забав. Скорее всего, сказалась дурная наследственность от отца. Анатолий стал выпивать, и после первого курса декан факультета пригласил Катю для беседы. Он предупредил, что после первой же пьяной выходки в общежитии Анатолий будет отчислен из ВУЗа.

Когда после деканата Катя пошла в общежитие к сыну, она ужаснулась, увидев его комнату. Это был какой-то хлев. Грязное постельное белье, на котором спал Анатолий, перегар, пропитавший стены комнаты и разбросанные по комнате окурки… Что-то вразумительное сын не мог сказать матери, потому что не мог сообразить, откуда она взялась в общежитии. Выйдя от сына, Катя расплакалась. К ней подошла какая-то девушка и спросила, может ли чем-то помочь? Потом пригласила Катю к себе в комнату, угостила нехитрыми студенческими бутербродами с чаем и рассказала ей, что Анатолий действительно очень часто злоупотребляет спиртным и почти не посещает лекции.

Как и следовало ожидать результатом всех «концертов» сына стало отчисление из университета и возвращение домой.

Какое-то время Катя смогла его вразумлять, удерживая от пьянок, даже устроила на работу в гараж слесарем, но проработал там Анатолий недолго. После отмечания какого-то очередного события в гараже, один из водителей решил показать пьяной компании класс вождения и, паркуясь в тесный бокс, смертельно травмировал Анатолия, стоявшего сзади грузовика. Водителя судили, но Катя лишилась сына.

Она замкнулась в себе, стала нелюдимой. В один из вечеров, когда ей никого не хотелось видеть, кто-то негромко постучался. Сначала Катя не хотела открывать, но потом подошла к двери. У порога стояла та самая девушка из общежития, только не одна, а с грудным ребенком на руках.

— Здравствуйте, Екатерина Ивановна, я Света, вы меня помните?

— Да, Светочка, конечно помню! Проходи! Ты вышла замуж?

— Нет, это дочка Анатолия, так получилось, что я забеременела от него, и решила рожать. А недавно узнала о том, что у Людочки теперь нет папы… Приехала к вам, а вы решайте, как быть дальше. Мне больше не к кому ехать. Если скажете, чтобы я уходила, скорее всего отдам Людочку в дом малютки, потому что сама я ее не подниму на ноги, а потом постараюсь забрать…

— Что ты говоришь, какой дом малютки при живой бабушке? Мы с тобой вырастим самую замечательную девочку на свете!

Молодая мама расплакалась и еле смогла выговорить «спасибо».

С того дня прошел всего месяц, а Катя совершенно изменилась. У нее снова появился смысл жизни, а думать о былых горестях просто не было времени.

Светлана переехала жить к ней, и вдвоем они заботятся о маленькой девочке, которая смогла сделать так много для своей бабушки, сама того не зная.

— Здравствуйте, Екатерина Ивановна, я Света, вы меня помните? Это дочка Анатолия
Жена должна работать просто, чтобы работала