— Зачем я пустила племянника к себе жить?

Есть у меня сотрудница. Вот Ирина и любит откровенничать на рабочем месте. Вчера она нам рассказывала про своих родственников-провинциалов.

Жаловалась она на то, что мама с сестрой всем ее адрес раздают, вот родственники и кочуют к Ирине. Недавно племянник к ней приехал, так она сто раз пожалела, что пустила его в свою квартиру. Теперь из-за своей наивности придется три года его терпеть.

Артем решил поступать в столичный колледж. В общагу мама его побоялась отпускать, чтобы не связался с плохой компанией. Сначала родня начала искать жилье для парня неподалеку, но потом мама Ирины, добрая душа, решила, что дочка с удовольствием примет студента.

Ирина приняла родственника и даже выделила ему отдельную комнату. Но муж и дети женщины, а у нее их двое, не обрадовались такому повороту. 

Перед заселением они обсудили все нюансы. Договорились насчет коммуналки, продуктов, посильной помощи по дому. И вот в конце августа племянник прибыл и поселился у Ирины.

— Зачем я на это подписалась? У нас в доме теперь вечный бардак. Он даже помыть тарелку за собой не может. Холодильник опустошает со скоростью света. Мусор вынести не хочет — огрызается. После туалета сразу за стол садится. Купается раз в пятилетку… — рассказывает Ирина.

Еще и родственники каждый день звонят и контролируют, как там Артемке с теткой живется. Не обижает ли она его. А он им жалуется, что она редко готовит, и мяса в блюдах мало. 

Что касается домашней работы, так Артем считает, что он ничего делать не обязан, так как он — гость. Кто хозяин, тот и должен порядки наводить. 

Как Ирина вытерпит этих три года учебы, неизвестно. Зачем она вообще пошла на это? Племянник живет у нее только три недели, а уже дома такая накаленная обстановка. 

Видимо, вскоре Ирина даст Артему пинка под зад и отправит его в вольное плавание. Правда, в таком случае общение с мамой и сестрой сойдет на “нет”.

— Зачем я пустила племянника к себе жить?
— Если бы не невесткина дача, купили бы квартиру побольше!