— Зачем ребенка рожала, если не можешь его обеспечить?

— А почему ты Родиона не записала в художественную студию? Мои подружки все туда детей водят. И знаешь, результат от занятий есть! — удивляется моя сестра, которая может себе позволить любые занятия в частном развивающем центре.

— Так получилось, — отвечаю я.

— Ну ребенком надо заниматься, уделять ему время и вкладывать деньги, чтобы вырос нормальным человеком.

— Дети — это очень большая ответственность. Хорошие родители должны заранее позаботиться о том, чтобы обеспечить наследников всем необходимым. Посмотри, как Маша рисует! А Родион лучше каляки-маляки ничего изобразить не сможет, — возмутилась моя мама.

Я стараюсь редко пересекаться с мамой и с младшей сестрой. Однако пропустить день рождение мамы я тоже не могла. Муж слинял от посиделок — уехал к отцу на дачу, чтобы не слушать это кудахтанье.

Я в браке уже 7 лет. У меня есть 3-летний сын. На работу я вышла уже давненько, так как муж сам все не вытягивал. Он еще и подрабатывает по ночам, ведь ипотека тянет все соки. Соседка-пенсионерка нас страхует за отдельную плату. Она сидит на больничных с сыном, так как меня директор часто не отпускает.

Времени на сына у нас очень мало. Мы проводим вместе вечера и выходные. Денег у нас тоже в обрез, поэтому водить его по всяким детским центрам мы не можем. Мы развиваемся дома сами. Сейчас в интернете множество разных бесплатных программ, поэтому не бездельничаем.

Моя мама считает меня неудачницей, а вот мою младшую сестру боготворит. Она вышла замуж за богатого муженька, который снабжает ее деньгами. Сестра не работает, а сидит на всем готовом.

Племяннице 4 года. Сестра с раннего возраста занимается ее развитием. Этому способствует и наличие денег, и куча свободного времени. Я считаю, что Маша не сильно отличается по развитию, однако мама и сестра придерживаются другого мнения.

— Ириша дочкой занимается, а ты! Надо было искать мужа хорошего, а не рожать ребенка не пойми кому! — запричитала мама. 

Сестра любить возомнить что-то из себя на моем фоне. Это касается не только детей, но и финансового достатка:

— Я готовлю только на оливковом масле, оно полезнее. Ты что минтай сыну даешь? Ой, я только форель покупаю. Кстати, ты всегда одеваешь Роде синтетические вещи? Не жалко ребенка? А витамины какие пьете? — заваливала меня вопросами Ирина.

А в конце она такую фразу залепила, что видеться с родственниками мне больше не хотелось:

— Зачем ребенка рожала, если не можешь его обеспечить?

Тут моя тетка за меня и заступилась. Ее дочка тоже недавно родила. Семья у нее, как и у меня, среднестатистическая.

— А если тебя муженек бросит, ты что делать будешь? Будешь сидеть у мамы на шее, есть минтай и одевать дочку в синтетические платья! И будет ходить твоя Маша не в частные художественные студии, а в обычный детский сад. А развивать будешь, как и сестра, сама по вечерам! 

Мы все переругались и разошлись. Каждый остался при своем мнении. Я решила, что больше не буду посещать семейные праздники, чтобы не портить себе настроение. Лучше к свекрам смотаюсь и послушаю что-то приятное в свой адрес. Они меня любят такой, какая я есть. А у Родиона там свои развивашки — он с дедом красит забор!

— Зачем ребенка рожала, если не можешь его обеспечить?
Внуки постоянно у тещи, а мне невестка совсем не дает их нянчить