Яблоко от яблони… Эта поговорка всегда работает

Мама, да сколько же этот придурок будет измываться над тобой? — 13-летняя Марина стояла и делала прическу. Мама подняла голову от грязного ведра и отерлась рукавом. 

Замолчи, я тебя прошу. А то еще услышит. И вообще иди уже на уроки. Надо быть ему благодарными за то, что он нас двоих взял. Я ему хотя бы за это благодарна. — Марина фыркнула, — что за благодарность. Ему нужен пятый ребенок. Для чего? Вот у меня совсем не будет детей! — мама стала гладить ее по голове. — Поглядим.

Марина по пути в школу шла и размышляла. Ее мама в молодости была красивой женщиной. А когда несколько раз родила, то стала полненькой и дурнушкой. Вот жили бы они с ней вместе, все было бы отлично. Зачем ей надо было сходиться с этим Васькой? Грубым неотесанным мужланом, который все время спал и жрал. Хозяин из него никакой. Скоро все сараи позаваливаются. И где потом жить хозяйству? Корову в дом заведет? Детей много, их нужно чем-то поить, кормить. Как без молока? С учебой у Марины было не очень. Она понимала, что на университет денег у семьи нет. Поэтому единственный ее шанс — это училище или сразу же на завод.

Мама не хотела, чтобы дочка уезжала в город. Ведь она ей помогает по дому, с детьми. Только Марина была упрямой и поэтому все же уехала. Хоть мать плакала и просила остаться. Она собрала свой нехитрый скарб, положила его в сумку и укатила. На ней была только школьная форма. В ней она и поехала. В тайном кармашке она спрятала 15 рублей. Она их смогла заработать, пока полола свеклу. Стоит она на перроне и оглядывается. А потом направилась в сторону милиционера. 

Уважаемый товарищ милиционер, можете мне подсказать, как я могу снять комнату?

Тот глянул на нее и спросил:

Ты ненароком не из школы убежала?

Она вынула паспорт и показала ему.

Я уже большая. Так вы подскажете мне, есть ли у вас на примете какая-то гостиница?

Он показал в сторону дома и сказал:

Там бабушки стоят, у которых сдаются комнаты. 

Благодарю вас! — она ускакала на радостях. 

Тоже мне, дядю нашла, я только форму надел — проворчал 20-летний паренек.

Как только она зашла за угол, на нее налетела толпа бабулек. Только Марина была не из робкого десятка. Она выбрала из них ту, что поопрятнее, спросила цену и пошла за ней. Стали по пути знакомиться. Звать бабку Лидой. Они поднялись на второй этаж и старуха открыла перед девушкой дверь. Там сразу резко запахло чем-то неприятным. А бабулька в это время стала показывать ей комнату.

Здесь поживешь, пока денег хватит.

Марина стала оглядываться. Диван старый, мебель обшарпанная, все колченогое. 

Мне бы ведро еще с тряпкой.

Для чего?

Так тут грязно очень.

Может и так. Стара я уже, чтобы по углам лазить. И слепая. 

Марина проворно стала все перемывать и убирать. К вечеру управилась. Сели они на кухне и стали пить чай. 

Ой, девочка, ты такая умничка. Я тебе даже уступлю дешевле, если будешь убираться.

Не стоит. Как только поступлю в училище, то меня определят в общежитие.

Баба Лида с горечью вздохнула.

Кто ж на стипендию проживет? Это сложно очень. Послушай, у меня знакомая имеет овощной ларек. Может у нее поработаешь? Если что портится, то она раздает работникам. И деньги платит. А тебе жить на что-то надо.

Марина поразмыслила и стала соглашаться. Хотя ей был неприятен вид гнилых овощей. Иногда удавалось что-то забирать домой. С первой зарплаты разжилась туфлями и платьем. Матери даже немного денег отправила. С хозяйкой комнаты они ладили. Часто болтали по вечерам.

Тебе нужно замуж выходить. Только не ищи богача. Лучше за обычного парня.

Марина в недоумении посмотрела на бабку и чуть не покрутила у виска.

О чем вы? Какой муж? Какие дети? Я никого не хочу. Я видела, как с мужьями живут. Хватит и чужого опыта.

Бабушка с горечью вздохнула.

Мне когда-то тоже так казалось. Всех мужиков отвадила. Пахала за двоих. И что сейчас? Одна я. Даже схоронить некому. Так что без мужика никуда. И без детей тоже. Ты меня больше слушай, я жизнь знаю не понаслышке.

Вскоре к ним устроился новый грузчик. Вадик. Весь такой красивый, статный. Все бабы к нему сразу потянулись. А ему Марина приглянулась. Стал он ее на танцы приглашать. А потом в гости. Жилье у него холостяцкое. Так что пришлось ей и у него порядки наводить. Вдруг Вадик произносит:

А выходи за меня замуж? Ты я вижу порядочная, деловая, чего там резину тянуть?

Спустя 10 лет дочь Марины одевалась идти в школу. Она стала застегивать кофточки и с презрением посмотрела на живот матери. 

Снова? Скоро спать негде будет. Вот для чего ты столько нарожала? А жить когда? У меня точно детей не будет! — Марина погладила ее по голове и произнесла: “Поглядим…”

Яблоко от яблони… Эта поговорка всегда работает
Предупредила мужа, купила гостинцев и поехала в родной город. Но мои ожидания не совпали с реальностью