— Я вам привезла домашние гостинцы, чтобы вы ничего в магазине не покупали. Лучше мне эти деньги отдайте!

— Сын, привет. Я к вам в гости приехала. Да, без звонка! Встреть меня на вокзале, у меня очень тяжелые сумки.

Именно так началось наше субботнее утро. К нам в гости опять наметилась свекровь. Она любит приезжать без предупреждения и портить нам все планы. Это прямо ее конек! Гостит у нас она частенько, и большое расстояние тому не помеха.

Мы с мужем планировали генеральную уборку сделать, а вечером встретиться с друзьями, но теперь придется развлекать его маму. Приехала — встречайте. 

Муж не поехал за ней, сказал, что оплатит такси. Свекровь не перечила. Пока муж пытался проснуться, я пошла готовить завтрак. Быстро пожарила отбивные, сварила макароны и сделала салат. А вообще-то мы не готовились к приему гостей. 

Свекровь приехала с двумя огромными сумками. Как она их довезла, я не знаю. Родственница поздоровалась и начала выкладывать свои гостинцы, а потом принялась за завтрак.

Свекровь привезла кучу домашней консервации. Честно говоря, мы это все не едим — только малиновое варенье в ход идет зимой. Когда она все выгрузила, заявила:

— Я видела, что ты покупала в магазине маринованные огурцы. Это же просто транжирство. Как можно такое в магазине покупать? Я решила вам привезти все домашнее, свежее. Лучше мне деньги отдайте, я с вас по-родственному возьму. И вам хорошо, и мне приятно! 

Честно говоря, после ее слов я оторопела. Огурцы я покупала, чтобы сделать салат, который, между прочим, просила свекровь. Мы с мужем отлично обходимся без всяких соленостей и обычно на подобное не тратим деньги. Уж лучше свежие овощи кушать — они намного полезнее.

Когда я сказала об этом свекрови, она расстроилась и начала ныть, что назад все тащить не будет. Муж достал кошелек и дал ей денег. Ну а что делать? Я лишь надеюсь, что это не войдет в привычку, ведь мне не нужны ее закрутки даже даром.

Самое интересное, что я открыла на ужин маринованный перец, так свекровь его сама и съела. Купленный за наши деньги, как бы это не было смешно. Меня ее кулинарные таланты не впечатляют, поэтому я даже не притронулась к нему. Моя мама, например, намного вкуснее консервирует овощи. 

И как теперь объяснить родственнице, чтобы мы не нуждаемся в ее “помощи”? С таким темпом можно и обанкротиться. А у нас, между прочим, ипотечная квартира — есть куда деньги вкладывать.

— Я вам привезла домашние гостинцы, чтобы вы ничего в магазине не покупали. Лучше мне эти деньги отдайте!
Мне нужен муж с деньгами, а не с образованием