— Я тоже хочу дома сидеть и зарплату получать!

— Надо продавать квартиру, по-другому мы с Федором не разберемся, — грустно ответил муж.

В то время мы жили в моей двухкомнатной квартире. Муж вместе с Федором, братом его, открыли небольшой бизнес. Я вела бухгалтерию, но первое время не было никакой у меня зарплаты. Я сидела в декрете и так отвлекалась от памперсов и пеленок, поэтому меня все устраивало.

Дело пошло в гору. Сын пошел в сад, а начала заниматься семейным бизнесом. Я все делала дома, ведь не было смысла отсиживаться в офисе. Зарплату муж мне уже тогда платил, еще и оформил официально, чтобы стаж учитывался.

Братья работали на совесть — весь доход делили пополам. Купили себе по квартире, маме всегда помогали. Свекровь свою пенсию даже с карточки не снимала, так как сыновья ее полностью обеспечивали. Я не перечила такому решению, ведь муж сам вправе решать, давать матери деньги или нет.

Когда Федор нашел себе невесту, все пошло коту под хвост. Невестка оказалась еще тем фруктом.

— А почему ты свою маму обеспечиваешь, а мою нет? — начала она высказывать претензии Федору.

Потом и ко мне прицепилась:

— Я тоже хочу дома сидеть и зарплату получать!

Федор сразу начал просить моего мужа, чтобы он оформил Жанну на фирму. Но он был против. Если я тащила этот воз с самого начала, работала за идею, то она здесь причем? После  уговоров он снизошел и оформил невестку на минималку.

— Я хочу такую же зарплату, а не минимальную. Я ношу твоего ребенка! Ты не можешь договориться? — продолжала скандалить Жанна.

Когда я услышала этот разговор, я предложила ей поменяться обязанностями. Платить деньги просто так — идея глупая. Пусть ведет бизнес, а я хоть передохну немного. Деверь попытался объяснить жене, что она не права, но она никак не могла уняться.

— Надо еще одну квартиру покупать. Для ребенка! У них две, у нас одна, — вскоре заявила невестка.

Мой муж совершенно спокойно ответил брату, что одна из квартир принадлежит мне, купленная она еще до свадьбы. То, что у Жанны нет своего жилья, это ее проблемы. Лишь переключившись с жилищного вопроса, родственница начала считать доходы свекровь. Решила, что она слишком шикарно живет.

В общем, закончилось все тем, что муж с деверем рассорились. Мы с мужем продали квартиру, отдали половину денег Федору за фирму и начали самостоятельно вести бизнес. Да, было тяжело, зато никто уже нами не управлял.

Свекрови мы помогаем. Вот взяли ипотеку, так как обычную покупку недвижимости пока себе позволить не можем. Мама мужа решила нам помочь с выплатами и отдать накопленные деньги. Каким-то образом об этом узнала Жанна, и началось:

— Деньги вы эти сэкономили, когда еще фирмой руководили оба. Поэтому и делить должны между двумя, — начала возмущаться невестка.

Ее абсолютно не волнует, что она разрушила все планы и лишила мужа дела его жизни. В голове у Жанны только одно — как вытянуть из кого-то деньги. У нее свое понятие справедливости, которое никак не могу понять я.

Как вы считаете, должна ли свекровь делить между нами свои сбережения? 

— Я тоже хочу дома сидеть и зарплату получать!
И не собирается помогать многодетным родителям, которые воспитывают ее сына…