– Я совсем ухожу. От тебя ухожу. Дети уже взрослые, у девочек свои семьи. — Это случилось 31 декабря

Весь день перед новогодней ночью Лена что-то готовила. Вернее, она начала готовить еще 30 декабря. Как вернулась после работы, так и начал подготавливать все для холодца, сделала соленую рыбу, сбегала в магазин. Приготовила бисквиты для торта. За два дня до этого она бегала по магазинам в поисках подарков, покупала продукты, готовилась к празднику. И на работе буквально спала. А теперь хотелось спать еще больше, потому что уже неделю она выключалась на несколько часов, но выспаться так ей и не удалось.

И к вечеру 31 декабря она уже накрывала на стол. Муж очень помог ей, вынес мусор и сходил за фруктами и майонезом. Так что она уже несколько раз успела поблагодарить его за это. А сейчас Костя сидел с бумагами в кабинете. Он занимался наукой, изучал лишайники. Так что к нему в кабинет нельзя было заходить без особенной причины.

Лена украсила стол, вытащила вещи, закинула все в чемодан и постучалась в кабинет к мужу.

– Я ухожу сейчас.

– Понял, ты только не задерживайся. Скоро придут гости.

Лена присела на стул. Тяжело вздохнула.

– Я не про это. Я совсем ухожу. От тебя ухожу. Дети уже взрослые, у девочек свои семьи. Мне не нужно теперь жить только ради чувства долга. Так что ухожу. Уезжаю сейчас.

Костя так и замер на месте. А Лена захлопнула дверь в кабинет, взяла сумку и ушла.

Было уже около восьми вечера. Лена шла по улице с сумкой и вспоминала всю свою жизнь. Как говорила ей мама:

– Ты просто должна выйти за Константина. Он хороший отец. Но ты должна стать матерью моим внучкам.

Лена была второй дочерью. Ее старшей сестре было уже восемь лет, когда ее мама поняла, что снова ждет ребенка. Супруги не хотели пополнения в семье, но аборт было уже поздно делать. Так появилась Лена. А родители хотели, чтобы у них была только одна дочка Лиза. Если бы хотя бы мальчик. Ее отец был известным ученым, хотел наследника. Так что рождению лены никто особо не радовался. И она с самого детства чувствовала это.

Ее старшая сестра была просто красавицей. Лена не обладала такой яркой внешностью. И способностей у нее особенных тоже не было. Немного рисовала и очень любила читать. У нее было много любимых героинь, свободных, ярких, на которых она хотела походить. Особенно она любила Скарлетт, но поделиться с кем-нибудь своими впечатлениями и местами ей было не с кем. Лиза с ней особо не общалась, слишком большая была разница в возрасте, а мама разговаривала с ней только об учебе и успеваемости.

Лиза быстро превратилась в желанную невесту. Мама давно выбрала ей достойного жениха. Она должна была выйти замуж за Константина. И свадьба состоялась сразу после того, как им исполнилось по окончании института. Лена помогала сестре обустроить ее квартиру. Тогда они и подружились с Лизой, стали хорошо общаться, делиться сокровенным. Лена тогда поступила в училище, у нее еще не было парня, но она уже была влюблена.

Через несколько лет Лиза забеременела. Они были в браке с костей уже три года, успели повидать мир, ездили и в Европу, и в страны Азии. Но здоровье у Лизы было всегда не очень крепкое, поэтому беременность протекала трудно, а роды были и вовсе очень тяжелыми. Лизы не стало. Она успела родить двух девочек, но сама умерла через день после родов.

Прошло несколько дней после смерти сестры и на похоронах мама и сказала, что Лена должна выйти за мужа сестры и стать для внучек мамой. Лене не хотелось этого, но она была еще слишком молода, слишком много читала о чувстве долга и морали. Так что она стала супругой Кости и мамой для его детей. Пришлось бросить институт, в который она недавно поступила, потом пойти на работу.

Когда дети пошли в школу, мама Лены настояла на том, чтобы она сказала им всю правду. Дети должны были называть ее тетей, а не мамой. Это больно задело Лену, но мама этого не поняла. Когда девочки стали подрастать, мама написала завещание на квартиру и загородный дом на них. О Лене там не было и слова. Мама умерла, а Лена так и не поняла, любила ли она ее или просто считала жалкой копией Лизы. Ведь даже перед смертью та называла ее Лизой, а не Леной. Но мама попросила ее не оставлять девочек, пока те не выйдут замуж. И Лена пообещала.

После смерти мамы Лена решила снова поступить в институт. Но тут вмешался ее муж.

– Зачем тебе нужен этот диплом? У тебя есть неплохая работа. Можешь ее даже бросить. Я сейчас стал нормально зарабатывать, так что не нужно тебе учиться. И за девочками кто ухаживать будет.

Лена сначала послушалась мужа. Но он уехал в экспедицию, и она решила поступить на заочное отделение. Ему она не сказала, что выучилась на психолога. Прошло еще несколько лет. Сначала одна, а потом вторая дочки вышли замуж. А в это время Лене предложили работу по специальности. И лена решилась уйти. Ей было уже 42 года, но она только начала жить. Свободно, не из чувства долга. Она смогла стать просто Леной.

– Я совсем ухожу. От тебя ухожу. Дети уже взрослые, у девочек свои семьи. — Это случилось 31 декабря
— Зачем ты жалуешься подругам, что нам денег не хватает? — ноет муж