— Я со свекровью никогда не жила и невесток в своем доме принимать не собираюсь!

— Какой смысл нам расписываться? Уже взрослые люди, дети свои семьи создали… Ничего штамп в паспорте не поменяет, — рассказывает Маргарита.

Маргарита недавно начала жить со своим гражданским мужем, которому 53 года. Они не хотят оформлять свои отношения в ЗАГСе, чтобы потом не было никаких конфликтов из-за наследства. Они планируют жить долго и счастливо, но, сами понимаете, рано или поздно этот вопрос поднимется. Зачем подставлять детей, чтобы они потом по судам таскались? 

Маргарита работает дистанционно, лишь изредка мотается в офис. Когда надо поехать в город, она ночует в своей квартире. Когда же дел нет, живет с гражданским мужем на даче. 

У Маргариты двое детей. Младшему сыну 23 года, он живет в маминой квартире и работает. Старшая же дочь давно замужем и обитает отдельно. 

Маргарита сама оплачивает коммуналку, чтобы не напрягать сына. Продукты не покупает, ведь в этом нет смысла. Когда приезжает в город, кушает на работе, а вечером и йогуртом может обойтись. 

Весной Маргарита в город почти не приезжала. Они с сыном только по телефону связь поддерживали. Они все по очереди болели, поэтому не до встреч было. 

— Когда меня вызвали на работу, я поехала в город. За одно к врачу хотела заскочить, так как после коронавируса здоровье барахлит. Я сына не предупредила. Ну а что для него это бы изменило? — удивляется Маргарита.

Когда женщина открыла дверь своей квартиры, встретилась взглядом с незнакомой девушкой. Они были в шоке обе.

— А вы кто? И что вы делаете в моей квартире? — спросила Маргарита.

— Я жена Даниила. Ну почти жена, мы хотим пожениться. 

Как выяснилось, сын решил воспользоваться маминым отсутствием и привел в дом невесту. Он решил, что раз она живет на даче, против этого выступать не будет.

— Ее даже не смутило, что в квартире куча моих вещей. Косметика, одежда, документы… Пришла и возомнила из себя хозяйку. А сын мог бы хоть разрешение спросить! —злилась Маргарита. 

Маргарита решила дождаться сына, а новая “хозяйка” дальше занималась своими делами. Громыхала холодильником, сушила волосы феном Маргариты, еще и напевала себе что-то под нос. А могла бы хоть кофе угостить…

— Сын, я не буду тебе сейчас читать морали. Просто скажу: никаких невесток в моем доме не будет. Ты вырос? Жениться решил? Я рада! Собирай вещи и съезжай. Где вы будете жить, это уже не мои проблемы, — сказала сыну Маргарита.

— Какая тебе разница? Ты же здесь не живешь! Ты же говорила, что эта квартира мне и сестре достанется, — возмутился тот.

— Достанется! Когда меня не станет, тогда и достанется. А сейчас сами решайте квартирный вопрос. Я хочу приезжать сюда когда захочу, поэтому ни под кого подстраиваться не собираюсь. Мне все равно, кто тебе эта девушка, но прав на эту квартиру у нее пока точно нет. На этом и закончим наш разговор.

Сын обиделся на маму. Он съехал со своей девушкой на съемную квартиру, а мама даже не звонит. 

— Вот так свекобра у меня! Ни себе, ни людям! — возмущается будущая невестка.

А Маргариту только смешит эта ситуация. Тем более, еще непонятно, породнятся они или нет. Женщина имеет полное право пользоваться своей квартирой. Она никогда со свекровью своей не жила и невесток-приживалок терпеть не собирается. 

Что скажете по этому поводу? 

— Я со свекровью никогда не жила и невесток в своем доме принимать не собираюсь!
— Это пережитки прошлого. Мама же не лежачая, чего мы будем кататься в больницу?