— Я сесть хочу! Возьмите ребенка на руки!

Мы с дочкой решили поехать на море. Жилье сняли в частном секторе, поэтому добираться на пляж надо было на автобусе. 

Когда мы зашли в автобус, все места были пустые. У меня было много разных пакетов, пляжный зонт, сумка, игрушки, поэтому я решила посадить дочку на отдельное сидение. Я понимала, что с таким багажом никак не смогу ее посадить себе на руки.

На каждой остановке заходили люди. Но я не могу сказать, что пассажиров было прямо много. Однако уже через минут 10 все сидячие места были заняты. Так как я купила билет для дочери, уступать другим людям место не планировала. Разве что какой-то бабульке, которой сложно будет устоять на ногах. Но если бы я не покупала билет для ребенка, и водитель бы попросил уступить место кому-то, я бы это сделала.

И что вы думаете? На одной из остановок зашла женщина. Ей было лет 40 на вид, не больше. Она вцепилась ко мне и начала требовать, чтобы я посадила дочь себе на руки, ведь она устала и хочет сесть. Я спокойно объяснила, что заплатила за 2 места, поэтому делать это не собираюсь. Какой же бунт попутчица устроила!

Другие пассажиры косились в мою сторону и явно осуждали мой поступок. Получается, что ребенок не имеет право занимать отдельное место, даже если у него есть билет? Что за бред? 

В нашем городе, кстати, люди спокойнее относятся к сидящим детям. Даже тем, за которых родители не платят. А тут прямо врагом номер один меня сделали. 

Как же проучить этих недовольных пассажиров? Вы когда-то сталкивались с подобными ситуациями?