Я решила съехать от мамы, чтобы она больше не вмешивалась в мою жизнь

Моя мама — прирожденный шпион. С ее любопытством надо что-то делать, ведь она не только мне жизнь портит, но и остальным. У нее есть дурацкая привычка — она вечно лезет туда, куда ее не просят.

С самого детства родительница контролировала каждый мой шаг. Она хотела знать, с кем я дружу, с кем я разговариваю по телефону, где мы гуляем с подругами, кто ходит с нами на дискотеку. Она постоянно меня расспрашивала о родителях моих друзей, а когда я отвечала, что ничего о них не знаю, она невозмутимо заявляла: “Как ты не знаешь? Вы же друзья!”.

Она искренне не понимала, как можно дружить с человеком и не копаться в грязном белье. В общем, я никогда не знала покоя. Она проверяла мои карманы и лазила в моей комнате, когда меня не было.

Если в детстве меня эти причуды ничуть не раздражали, то потом подобное поведение мешало жить полноценной жизнью. Мама хотела участвовать в каждом моменте жизни. Еще и обижалась, если я от нее скрывала какие-то подробности.

Доходило до идиотизма — если меня мальчик приглашал в кино, она покупала билет на тот же сеанс и следила за нами. Думаю, мои эмоции описывать нет смысла. Самое удивительное, что мама смотрела только отечественные фильмы, а “из-за меня” ей приходилось смотреть ужастики, триллеры и т.д. 

Мне уже 27 лет. Я очень хочу купить свою квартиру, поэтому откладываю каждую копейку. Однако в последнее время мама стала такой дотошной, что терпеть ее больше нет сил. Несмотря на то, что я уже вполне взрослая и самостоятельная, она все равно роется в моей сумке и подслушивает разговоры. Она хочет быть в курсе всего, что происходит в моей жизни. Она отказывается понимать, что личное должно оставаться личным.

Если я задерживаюсь на работе, она сразу начинает названивать мне и предъявлять претензии. Я должна отчитываться и рассказывать о всех своих планах. Мне проще сказать, что меня задержал директор, чем сказать правду. Когда я говорю, что была с подругой, на меня сыпется тонна вопросов: кто она, где работает, замужем ли, сколько зарабатывает и пр. 

Возвращаясь домой, я вижу заплаканную и обиженную мать, которая со мной не разговаривает, пока я не вымолю прощение. Она начинает называть меня неблагодарной дочкой и твердить, что я совсем ее не ценю. И нет, это не забота — это тотальный контроль.

Из-за маминого поведения у меня уже психологические расстройства. Психолог мне советует покинуть токсическую среду, чем я и занимаюсь. Недавно я нашла квартиру и начала понемногу перевозить вещи. Ежедневно я выслушиваю гневные тирады в свой адрес, но назад дороги нет.

Сообщения и звонки с обвинениями потоком льются на меня, ведь мама твердит, что я ее бросила, а она мне всю жизнь посвятила. Но я устала от совместного проживания, мне нужна свобода.

Я решила съехать от мамы, чтобы она больше не вмешивалась в мою жизнь
— Я здесь тоже хозяйка. Это дом моего сына!