Я решила обратиться в опеку, ведь мне было жаль соседских детей

Мы с мужем давно мечтали о покупке квартиры. Все годы откладывали мою зарплату, а жили только на его. Ипотеку даже не рассматривали, ведь не хотели связываться с кредитом. Чтобы денег побольше положить в копилку, мы решили переехать на другую съемную квартиру, более бюджетную. Район был отдаленный, да и местность была не очень — но у нас была цель.

Хозяйка квартиры предупредила, что напротив живет неблагополучная семья. Они часто шумят, дебоширят, поэтому и плата за жилье снижена. Мы решили, что это для нас не проблема.

Встретились с горе-соседкой мы уже на следующий день. Она была настолько пьяная, что не могла стоять на ногах. Из-за двери доносился крик мужчины и детский плач. Периодически были слышны хлопки. Я постаралась проигнорировать все и просто вернуться домой, но мне было так жаль детей!

Даже за закрытой дверью я слышала, как плачут дети. Муж решил вызвать полицию. Те даже ехать не стали, ведь хорошо знали наших соседей, сказали, что потом участковый в очередной раз проведет беседу. В общем, всем было плевать на судьбу детей. 

Через несколько дней мне удалось встретиться с детьми. Девочка была совсем малышкой, а мальчику было около 8-9 лет. Он крепко обнимал сестричку, спускаясь по лестнице. Малыши были неопрятными и очень худыми. Я угостила их булочками и йогуртом. Вы бы видели эти голодные глаза! Я села на лавку и начала за ними наблюдать — мальчишка почти не ел, все оставлял сестренке. У меня сердце разрывалось от этой картины.

Я не знала, как помочь ребятам. Я понимала, что в детдоме им будет лучше, чем с такими родителями. Однако я не спешила распоряжаться их судьбой. Но когда я увидела, как малыши попрошайничают под магазином, я решила действовать. Самое ужасное, собирали они деньги ни себе на еду, а маме на бутылку. Это был ее приказ.

Я позвонила в органы опеки и участковому. Я приготовилась к бою — обзвонила всех знакомых, которые могли бы мне помочь. Пьяная мамаша угрожала расправой, но мне было не страшно. Когда работники соцслужбы увидели состояние детей, количество синяков и гематом, они схватились за голову.

В квартире творился хаос. Тараканы, грязь, бутылки. Родителей не только лишили родительских прав, но и посадили за решетку — у них дома нашли огромное количество ворованных украшений. С тех пор в квартире стало тихо.

Деток я часто навещаю. Привожу им одежду и гостинцы. Мне очень их жаль, надеюсь, когда-то у них появится настоящая семья. 

Я решила обратиться в опеку, ведь мне было жаль соседских детей
«Иди, покушай, мама тебе рассольник приготовила, не то, что жена»