— Я не буду с вами встречать Новый год, потому что у вас живая елка! — сказала жена брата, помешанная на экологии

Я давно замечала, что у жены брата какие-то проблемы с головой. Я вообще не понимаю, что Игорь в ней нашел. Мало того, что Алиса со странностями, так она еще и помешанная на экологии. На днях она закатила скандал и заявила, что отмечать с нами Новый год не будет, потому что мы елку живую купили. 

Отношения с женой брата мне наладить не получилось. Она почти моего возраста, однако у нас нет ничего общего. Алиса ведет себя как маленький ребенок. Однако брат ее настолько любит, что закрывает на это все глаза. 

Женился Игорь в прошлом году. Мы с мужем тогда жили в другом городе, куда его отправили по службе. Именно поэтому я познакомилась с невестой брата уже непосредственно на свадьбе. У мужа как раз закончился контракт, и его обратно перевели в родные края.

При первой же встрече Алиса мне рассказала, что она — вегетарианка. Она прямо гордилась этим. У меня есть друзья, которые тоже не едят мясо, но они молчат об этом. Это их осознанный выбор, а не повод для гордости. Не так ли? Алиса так не считала.

Когда мы впервые пригласили ее к себе в гости, она с брезгливостью осмотрела стол и начала возмущаться. Видите ли, я слишком много блюд из мяса приготовила. Но мы же не для нее готовили, а для всех гостей! Невестка начала рассказывать про трупы животных и показывать какие-то устрашающие видео, но это никому не испортило аппетит. Даже брату. 

Мы старались не обострять на этом внимание, чтобы не портить себе настроение. Однако Алиса продолжала топить свою тему и обвинять нас в убийстве животных. Она ела один овощной салат и жевала огурцы. Больше для нее блюд не было, ведь даже от тортика она отказалась, ведь я его приготовила не на растительном масле.

Однако на майские праздники от вегетарианства Алисы не осталось и следа. Она топтала шашлык и не останавливалась. А как же истории про трупы животных? Мне очень хотелось ее подколоть, но я сдержалась. 

Вскоре у Алисы появился новый загон — переработка мусора и отказ от пластика. Мы каждый день выслушивали лекции о том, как нужно заботиться об окружающей среде. Если честно, я прониклась некоторыми идеями. Мы с мужем решили сортировать мусор и даже купили специальные контейнеры, чтобы соседи могли тоже присоединиться к благому делу. 

Это была единственная идея, которая откликнулась. Все остальное, что мы слышали из ее уст, — полнейший бред. Однако Алиса быстро перегорела, а мы до сих пор просто так мусор не выбрасываем. Она сказала, что это бессмысленно, ведь маленький процент общества этим занимается. В общем, разочаровалась бедняга! 

А сейчас у нее появился новый прикол. Перед новогодними праздниками она начала выступать против вырубки живых елок. Но неужели пластмассовые аналоги более “полезные”? Это тоже не экологично! Алиса рассказывала нам про непоправимый урон лесам, а я лишь смеялась, ведь елки перед Новым годом специально высаживают на продажу. 

— Нет, ничего там специально не высаживают. Если бы люди не покупали живые елки, они бы росли  и выделяли кислород! — плакалась невестка. 

Я пыталась ее убедить, что раз дерево срубили, по-любому его уже кто-то купит. Однако она все равно стояла на своем. Когда она узнала, что мы все-таки поставили живую елку, отказалась отмечать с нами Новый год. Брат мог бы поставить свою жену на место, но почему-то этого не сделал. Слава Богу, что мама занята, она бы быстро Алису усмирила и рассказала ей про вегетарианство, переработку мусора и другие ее “гениальные” идеи. Я ведь уверена, что в следующем году у невестки будет стоять живая елка. Она слишком быстро перегорает своими идеями.

— Я не буду с вами встречать Новый год, потому что у вас живая елка! — сказала жена брата, помешанная на экологии
Первая встреча с родителями мужа и первый “облом”