— Я не буду прислугой для своей сестры! Я не буду ее нянчить!

Когда умер наш папа, Маше было 16 лет, а  мне было всего 8 лет. Бабушка со стороны папы не хотела с нами общаться и раньше. Она очень редко к нам приезжала. А после того, как умер папа, она сказала моей маме:

— Нас теперь вообще ничего не связывает!

 И больше она нам не звонила и к нам не приезжала. А мама нашей мамы, наша вторая бабушка, жила в другом городе. У неё был свой дом она и у нее очень сильно болели ноги. Она очень плохо ходила. К нам  она вообще не приезжала. Только мы к ней ездили в гости.

 Вот так и получилось, что остались мы втроём: мама и две дочки. Нам было очень тяжело. Мы очень любили папу. Его смерть стала для нас ужасной трагедией. Стало нам тяжело и в финансовом плане. Конечно, государство платило нам  пенсию по потере кормильца, но всё равно денег было мало. Ещё было очень тяжело и физически.

 Наша мама привыкла к тому, что папа ей всегда помогал. Он постоянно занимался с нами: помогал нам учить уроки, гулял с нами, забирал нас из школы и из садика. А мою сестру даже постоянно отвозил и забирал с танцев. А теперь это все должна была делать наша мама. Она должна была успевать делать все.

 Правда, мы уже подросли, и  всё-таки с нами стало легче. Мама продала машину, потому что она не умела водить и нужны были деньги на похороны. Но проблем с передвижением  по городу у нас не было: ведь общественный транспорт ходил очень хорошо.

 Большой проблемой стало только одно: то, что меня нужно было возить в художественную школу.

 Еще воспитательница в детском саду заметила, что у меня талант к рисованию и это потом учительница рисования в школе подтвердила. Она сказала моей маме, что у меня действительно есть талант.

 Я смогла поступить в художественную школу на бюджет, хотя там был очень большой конкурс.  Заниматься в этой школе мне очень нравилось. Только была одна проблема: нужно было меня возить в школу четыре дня в неделю. А мама могла возить меня в школу только два раза в неделю.

 Мама была очень расстроена и не знала, что ей делать. Она не хотела, чтобы я бросила заниматься в художественной школе. Тогда она попросила мою старшую сестру отводить меня в школу и забирать  после занятий. Но сестра категорически отказалась это делать

-Я не хочу становиться нянькой! Я не буду никуда её возить! Я хочу после школы отдыхать! — кричала моя старшая сестра.

 — Но я же не прощу тебя помогать мне  по дому или ходить в магазин. Я всё это делаю сама! Но возить Лену я могу в художественную школу только два раза в неделю! Нам нужна твоя помощь!

— А не нужно было рожать двоих детей, если тебе так тяжело! Это ты должна обо мне заботиться! А я тебе вообще ничего не должна!

—  Но ведь папа же возил тебя целых 10 лет на танцы!

—  Вот именно! Меня водил папа, а не сестра! Я не буду нянькой для твоей младшей дочери!

 Когда я это услышала, я расплакалась. Мне было очень обидно. Но потом  мне повезло. Вместе со мной в художественную школу ходила девочка, которая жила в  соседнем доме. И её бабушка сама предложила моей маме отводить в художественную школу и забирать из нее и меня заодно. Мама была очень благодарна этой женщине. Она даже была готова ей платить. Но женщина отказалась  от денег.

 И целых два года Алевтина Григорьевна водила меня в художественную школу.

 Прошло 10 лет. Сейчас я учусь на факультете анимации. Я сама делаю разные заказы на рекламу. Это небольшие деньги, но я уже зарабатываю  деньги и сама себя обеспечиваю.

 Мама давно уже переехала жить к бабушке, а я осталась жить сама в квартире.

 Моя старшая сестра вышла замуж и уже родила сына.

 Я сдала последний экзамен, и впереди меня ждал отдых. Я хотела  поехать с друзьями на экскурсию в другой город.

 Неожиданно  мне позвонила сестра:

— Спасай, сестрёнка! Помоги мне! Мой муж меня с сыном из дома выгнал! Он уже давно мне грозился, что разведется со мной! А теперь он действительно подал на развод и выгнал меня из квартиры!

— Приезжай! Это ведь  и твоя квартира тоже! —  согласилась я.

 Через час приехала сестра с вещами. Она плакала, сказала, что её муж разозлился из-за того, что она такая ревнивая и выгнал её. Муж ей сказал,  сказал, что никаких алиментов она получать не будет: ведь он работает неофициально.

— Так что мне теперь нужно искать работу! Ведь со старой меня уволили ещё пять месяцев назад! Ты говорила, что у тебя каникулы! Вот и хорошо! Значит, посидишь недельку с Егоркой. А я пока  работу найду!

— Нет уж, извини!-  ответила я сестре. —  У меня совершенно другие планы. Я уезжаю. А вы тут живите с Егором. Но с ним сидеть я не буду!

— Как это не будешь? Ведь это же твой племянник! Ты моя сестра  и ты обязана мне помогать!

-Нет, моя дорогая! Это ты мать Егора. Это ты должна о нём заботиться! А я тебе вообще ничего не должна! Я не буду становиться прислугой и нянькой для твоего сына! У меня есть свои дела, и я буду заниматься ими!

 Я позвонила старосте и сказала:

— Покупай билет и на меня! Я еду вместе с вами на экскурсию! Надеюсь, это будет очень интересно!

Я считаю, что поступила  совершенно правильно. Я поступила  так, как когда-то со мной поступила моя сестра.

— Я не буду прислугой для своей сестры! Я не буду ее нянчить!
— Весь день на диване проводишь, неужели прибраться сложно