— Я набралась смелости и напрямую маму спросила, почему она брату помогает, а мне нет. Так она мне ответила, что я ее не прошу о помощи

— И я, и мой муж были старшими детьми в семьях. Мы оба привыкли к тому, что младшим достается все, а нам ничего. Учились на бюджете, сами оплачивали свадьбу, сами ипотеку тянем, но никого это не интересует, — жалуется 34-летняя Оля.

— Так родители не обязаны вам помогать…

— Я согласна, но почему они тогда моему младшему брату помогают? И учебу оплатили, и свадьбу шикарную организовали, и машину подарили. Нам кастрюли на свадьбу вручили. Это нормально? Даже квартира у братца отдельная есть, родители к себе бабушку забрали, чтобы у него своя крыша над головой была.

Олег на десять лет лет младше своей сестры. И вот у него скоро появится ребенок. Когда родители услышали о скором пополнении, сразу начали обдумывать, где поселить молодую семью. 

— Родители еще и ремонт за свой счет сделали, потому что там все старое. Косметический, но все равно немало денег ушло. Я ей говорила, что завязывай, мол, пусть сами что-то делают. А она их жалеет, потому Вика в декрете сидит, а Олег все на себе тянет, — рассказывает Оля.

Оля с мужем поселились в свое время на бетонный пол. Ремонта не было от слова совсем и никто не спешил помогать. Друзья мужа подсуетились, помогли хотя бы по минимуму все в порядок привести. Жили они в такой обстановке три года.

— Мне педиатра было страшно на дом вызывать, думала, еще скажет, что мы неблагополучная семья. У нас не было нормальных условий для жизни ребенка, я этого не скрываю, — вздыхает девушка.

Со временем сделали ремонт и устроились, уже даже планируют что-то побольше брать в ипотеку. 

В семье мужа точно такая же ситуация. Свекры оставили золовке квартиру в центре, а сами на дачу жить уехали. Ей 30, но она так и живет за счет родителей. Мама ей продукты покупает, а раз в неделю приезжает убирать, готовить и все перестирывать. Младшая дочка даже пальцем не пошевелит за это время.

— Я набралась смелости и напрямую маму спросила, почему она брату помогает, а мне нет. Так знаешь, что она мне ответила? Что я ее не прошу о помощи, значит, мне ничего не надо! Мол, Олег сказал, что ему нужна машина — купили. Пожаловался, что негде жить — перевезли бабушку. 

Возможно, родители Оли правы, ведь они действительно не знают, в чем дочка нуждается. Справляется сама — зачем навязываться? Но и дочка не хочет выпрашивать все у них, не желает проявлять инициативу.

Почему же они не помогли дочке с ремонтом, видели ведь голые стены? Ждали поклонов и просьб? Непонятная ситуация. Как вы считаете, стоит ли просить о помощи? Или мама с папой должны догадываться? Что скажете? 

— Я набралась смелости и напрямую маму спросила, почему она брату помогает, а мне нет. Так она мне ответила, что я ее не прошу о помощи
Узнав, что родила ребенка с синдромом Дауна, невестка отказалась от сына