Я и не подозревала, как же тяжело находиться целыми днями бок о бок с мужем, который до этого всю жизнь был в делах

Двадцать четыре года назад я вышла замуж за прапорщика. Не за офицера, к сожалению, но все-таки за военного. Познакомились мы с ним в далекие девяностые. Моя одноклассница и лучшая подруга Светка позвала меня свидетельницей на свою свадьбу. Нашла себе у черта на куличках лейтенанта. Я протряслась полтора дня в поезде, а потом попала в какой-то серый унылый военный городок. «О, Боже!» — подумала я…

Но на свадьбе мое отношение к военным резко поменялось. Все здесь такие дружные, оказывается! Помогают друг другу, все очень доброжелательные, открытые. Вот на той самой свадьбе я познакомилась с молодым человеком, который всего на год старше меня. В будущем он станет моим мужем. Когда мы поженились, нам сразу же выделили отдельную квартиру! А это дорогого стоит! А через десять лет мы переехали в районный центр, в четырех километрах от службы мужа, в собственную трехкомнатную квартиру. К тому времени у нас уже было двое деток. Жизнь наша была в постоянно движении – муж то на службе, то на дежурстве, мы всей дружной огромной компанией постоянно выезжали на пикники с палатками и ночевками, бегали друг к другу в гости, вечерами концерты, кино, движуха.

Я за все время работала всего пару лет – в местном магазинчике и в буфете. Мы жили хорошо, хотя муж, вроде как, всего лишь прапорщик. Но работа у него была такая доходная: можно было достать все на свете – от стройматериалов до любых продуктов. Мы в нашей квартире за четырнадцать лет успели сделать пять хороших ремонтов! Годы незаметно проходили. Наши все друзья постепенно разъехались по разным точкам страны. И вот недавно и детки наши уехали учиться в областной центр. Муж меня все пугал, что в пятьдесят обязательно уйдет на пенсию.

Я ведь всегда считала, что он так шутит. Мне казалась, что работа для нег очень много значит. Но зимой мы пышно отметили юбилей мужа, на котором он в самом конце встал и серьезно голосом Ельцина произнес: «Я устал… Я ухожу…» Все тогда еще посмеялись с этой «шутки». А он именно так взял и сделал!

И вот он уже целый год дома. Для меня этот год обернулся сущим адом. Потому что я и не подозревала, как же тяжело находиться целыми днями бок о бок с мужем, который до этого всю жизнь был в делах. А тут как раз пандемия нагрянула, и вообще из дома высовываться стало нельзя.

Мужа стало все раздражать – я, собака, обстановка в квартире. Он начал бесцельно бродить по дому из комнаты в комнату. Потом к играм компьютерным пристрастился, стал еще более нервным. Летом еще куда ни шло – он на рыбалку уезжал, или в гараже пропадал. А с осенью опять начинает торчать дома, ходить бубнить что-то себе под нос. Гостей у нас почти не бывает. Скука смертная.

Я даже взмолилась: «Ну иди ты хоть куда-нибудь! Вон в сторожа или охранники! Только хватит торчать дома, Бога ради! Сил нет терпеть твое недовольное нытье!»

А он отрезал, что службу оставил навсегда, а работать где-попало не собирается. Ведь он не хухры-мухры, а прапорщик! Мол, пенсии ему хватает и не нужно ничего больше. Но ведь дело и не в материальной стороне, а в моральной! Ведь от этого можно запросто с ума сойти. Я отправилась на разные склады, чтобы пристроить мужа туда, ведь он в этой сфере всю жизнь проработал. На одном мне то ли в шутку, то ли всерьез ответили: «Бывших прапорщиков мы на работу не берем!» На другом сразу сказали – приходите. А муж сказал нет – и все!

У меня уже не выдерживают нервы. Муж максимум что сделает – это с собакой погуляет, и все на этом. Опять дома сидит безвылазно. У нас, как оказалось, совсем нет общих интересов. А это страшно!..

Мы постоянно друг к другу придираемся по любому поводу. Его бесят мои сериалы, а меня – его дурацкие игры! Я пытаюсь успокаиваться и что-нибудь вязать, так он обзывает меня старой бабкой. Мы задумались о разводе. Но как-то не хочется расстраивать детей. Вот и думаю, куда бы мне его сплавить?..

Я и не подозревала, как же тяжело находиться целыми днями бок о бок с мужем, который до этого всю жизнь был в делах
Золовка нам испортила весь праздник!