— Вы неблагодарные! — твердит свекровь

Когда я родила дочку, мне было 23 года. Сейчас Маришке уже три года. Я вышла замуж сразу после получения диплома, поэтому и с материнством затягивать не стала. Свекровь почему-то решила, что мать из меня непутевая, потому что молодая.

— Ты еще сама ребенок! Я перееду к тебе и буду помогать с внучкой!

Перечить ей и ругаться у меня не было никакого желания, да и лишние руки не помешали бы. Я смирилась с тем, что родственница какое-то время будет жить с нами.

Этих четыре месяца ада я никогда не забуду. Сперва мы постоянно скандалили, ведь ей не нравилось имя, которое я выбрала для дочери, а потом она начала причитать, что я за ребенком ухаживаю не так, как положено.

— Какая Мариша? Надо что-то современное выбрать. Ты разве не в курсе, как сейчас по-модному девочек называют? Оливия, например. Или Агнесса, — запричитала мама мужа.

— Можно мы сами будем решать, как назвать свою дочку?

— Хамка!

Каждое совместное утро начиналось с воплей Вероники Ивановны. То я не тем покормила дочку, то не так одела, то не вовремя спать положила. Первое время я отмалчивалась, но потом терпение начало сдавать. Последней каплей стал громкий скандал с родственницей.

Я собралась с дочкой на улицу. Погода была прекрасная, поэтому я не одела малышке шапку.

— Ей уши надует! Посмотри, какой ветер! — возмущалась свекровь.

На нее не действовали аргументы, что на улице лето и 25 градусов тепла. Своими криками она разбудила внучку.

— Зря, я к вам переехала. Жила бы у себя спокойно и не видела бы этого кошмара. Не цените вы моей помощи! Неблагодарные! — вопила родственница.

— Вы сами к нам приехали, мы вас не просили, — ответила я.

На следующий день она собрала вещи и переехала к себе. Первое время обижалась, а потом отношения начали налаживаться. Свекровь не докучала. Я думала, что она наконец-то ума набралась, но, как выяснилось, она просто решила тактику поменять.

— Ты на работу не хочешь? Мариша уже в садик ходит, — как-то завел разговор муж.

Я не понимала, к чему он. Мы договаривались, что я занимаюсь домом и ребенком. Денег нам хватало, даже откладывали немного с зарплаты мужа. Конечно, я была не против трудоустроиться, но кто будет страховать в случае форс-мажорных ситуаций? Дочка часто болела, а терпеть постоянные больничные ни один директор не будет.

Позже я узнала, что это свекровь мужа настроила. Она накрутила его, что я сижу у него на шее, а надо бы что-то предпринимать. 

— Я вышла на работу, когда сыну годик был, а ты все дома сидишь, — кричала она в трубку.

Я просто сбросила звонок. За это время, что мы жили вместе, я научилась не реагировать на ее выходки. Однако меня напрягает тот факт, что муж поддается на ее провокации.