— Вы из-за какой-то квартиры бросили родную маму!

Мы с мужем обручились, когда были еще студентами. Снимали комнату и там ютились. Однако вскоре мама и ее сестры предложили нам присматривать за бабулей. Мол, будете досматривать, квартира достанется вам. 

Сразу хочу сказать, что старушка была агрессивной, еще и лежачей. Она вызывала полицию просто так и всем рассказывала, что мы ее морим голодом. Бабуля размазывала кал по стенам, чтобы все родственники думали, что мы за ней плохо ухаживаем.

Целый год мы промучались. И тут нас вызвала на разговор свекровь. Как выяснилось, ее ждала серьезная операция, поэтому она решила написать завещание. Своему младшему сыну она отписала трешку, а моему мужу — гараж. Мужу было неприятно, но мы решили не конфликтовать с родственниками  и рассчитывать только на себя. 

Спустя несколько лет свекровь засобиралась замуж. Чтобы вы понимали, избраннику ее было 76 лет. Военный отставник. Он выглядел моложе, но и дураку было понятно, почему вдруг свекровь решила его на себе женить. Хорошая пенсия, квартира, дача, машины. Да только замуж он ее звал лишь на словах — в ЗАГС не спешил. Они жили вместе, а младший брат мужа переехал в квартиру свекрови. Ей приходилось впахивать по дому и во всем угождать богатому мужу. Если она что-то делала не так, он показывал ей на дверь, а идти ей некуда. Доработалась она до того, что свалилась от инсульта.

Пока она была в больнице, ее сожитель вывез все вещи и сказал, что она больная ему не нужна. Мы с мужем занимались усиленно ее лечением, а брат с женой поехали отдыхать в Таиланд на последние деньги. 

Впереди нас ждала долгая реабилитация, весь свекровь даже разговаривать не могла. После санатория она настояла на том, чтобы жить с нами. Видите ли, у брата жена беременная, им нужно много места. Тем более, я уже имею опыт в уходе за больными.

Мне после этих слов стало до слез обидно. Получается, брату квартиру, а нам больная свекровь? Слава Богу, что хоть мои родственники свое обещание выполнили, и у нас была своя крыша над головой.

— Помогать деньгами буду, но жить мама будет у себя! — заявил муж.

После этого нас начали проклинать и обвинять во всех смертных грехах. Свекровь сказала, что у нее нет теперь старшего сына, раз тот так с ней поступил. Родственники перестали с нами общаться, назвали нас меркантильными эгоистами.

Многие будут нас осуждать, мол, зачем нам еще одна квартира, ведь жить есть где. Но какими усилиями она нам досталась! Я не говорю, что я героиня, но очень тяжело смотреть на больным, лежачим человеком и терпеть его несносный характер. Брат мужа хочет выйти сухим из воды — заполучить квартиру, а все заботы взвалить на наши плечи. Они и так жили на широкую ногу, пока свекровь строила отношения со своим сожителем, так как постоянно паслись возле ее кармана. 

Почему свекровь решила, что именно с нами она должна жить? Младший сын всегда был любимчиком в ее глазах, а на моего мужа плевать. Меня могут подвергать критике и обвинять, но я считаю, что все сделала правильно. 

Мы с мужем твердо решили, что с этих пор будем думать только о себе. Если у нас когда-то появятся дети, мы не будем их делить так, как это делает свекровь. Мы научились вертеться сами, а не ждать того момента, когда одарит судьба.

— Вы из-за какой-то квартиры бросили родную маму!
Однажды ко мне пришла женщина и сообщила о том, что ее дочь беременна от моего супруга