— Возвращайся домой и не дури. Денег он ей не даёт. Он тебя не обижает, не унижает, не бьёт

В кафе за столиком сидели две женщины. На вид им было за пятьдесят. Одна производила впечатление уверенного в себе человека, а вторая выглядела несколько растерянно. «Мы с мужем дочку замуж выдали, она уехала в свою с супругом квартиру, а у нас теперь стало одиноко.

Мы с Михаилом ей сразу после свадьбы сказали, что если у неё с мужем что-то не получится, если в жизни что-то пойдёт не так, то она всегда может вернуться домой к родителям. Миша даже пообещал дочери, что и перестановку в её комнате делать не будет. Говорит, пусть всё остаётся на своих местах, ведь родители это опра не только в детстве, но и во взрослой жизни», — делилась своими переживаниями блондинка в очках. А та, которая была более уверена в себе, только улыбалась на подобные откровения: «Вот и зря вы такие отступные пути оставляете.

Я считаю, что если вышла замуж, то уже и должна сама свои проблемы решать, а так будет знать, что только дождик закапает, так сразу можно маме с папой под крылышко спрятаться», — отвечала она подруге. «Вы что всегда теперь её опекать будете? Она замуж вышла и даже фамилию сменила, пора понять это».  «Да ладно, Елена», — не поверила блондинка. «Ты ещё скажи, что если с твоей дочерью неприятность произойдет, то ты её из дома выгонишь», — сказала дама в очках. «Именно», — ответила брюнетка.

«Именно так я уже и поступила три месяца назад. Приехала моя Наталья с одним пакетом памперсов и ребёнком на руках. Говорит, я собираюсь разводиться. Муж меня не понимает, денег не даёт. Всё возвращаюсь к родителям. Я выслушала её историю и сказала, знаешь что, дорогая, возвращайся домой и не дури. Денег он ей не даёт. Он тебя не обижает, не унижает, не бьёт. Мы с отцом тебя до 23 лет кормили, поили, наряжали, хотя по закону должны были до 18. А теперь нам самим пожить хочется. С чего ты решила, что ты с ребёнком нас не стесняешь?».

Со слов брюнетки получалось так, что зять забрал у дочери все карточки. Вещи он ей покупает сам, продукты тоже. Мотивирует свой поступок тем, что она в декретном отпуске, деньги ей не нужны, если что-то нужно, то он сам приобретет, а бродить по магазинам с ребёнком не стоит. Сейчас столько инфекций, незачем малышку риску подвергать.

«Ну это тоже неправильно. Твоя дочка привыкла, что у неё всегда деньги были и как ей сейчас от такой финансовой самостоятельности отказаться? Нужно и водички купить или гигиенические средства или ещё что-то», — с недоумением спросила блондинка. «Ну это мне такую официальную версию озвучили. А что именно у них произошло я не знаю. Может причина в таких санкциях в другом. Да и знать я не хочу. Ну забрал карточки, не трагедия, продукты и вещи покупает, для ребёнка тоже, что ещё нужно. Когда дочка работала из-за денег споров не возникала. Выйдет из декрета и опять станет независима в материальном плане. Гигиенические средства он ей сам покупает, а водичку можно и из дома взять.

Из-за этого разводиться что ли? В семье разные ситуации бывают и нужно находить способы их решить, а не на развод подавать. В общем мы вызвали дочери такси и отправили её к мужу», — закончила брюнетка. «Ты об этом не рассказывала», — задумалась подруга. «И как сейчас дочка с мужем живут?», — спросила она же. «Хорошо живут», — ответила брюнетка, «поговорили, помирились, пришли к общему решению. Ребёнок в полноценной семье растёт. А если бы оставила дочку нас, то и развелись бы и кому от этого хорошо? А зять и дочку и жену любит. Ну возникли разногласия, с кем не бывает. У моей Катерины тоже характер не сахар».

«А что с деньгами? Даёт муж карточку дочке», — задала главный вопрос блондинка. «Не знаю. Я ничего не спрашивала. Да, дочка первое время пообижалась на меня, но сейчас мы хорошо общаемся и у неё с мужем отношения хорошие. А так бы и с зятем я отношения испортила, если бы дочь поддержала. Я вообще стараюсь в их отношения не лезть и ничего не выпытывать. Мне это не нужно. Они сегодня ссорятся, а завтра целуются. Их семья- их дело. Люди взрослые, сами разберутся», — добавила, закуривая, брюнетка.

Блондинка больше ничего не спрашивала, она задумчиво допивала кофе. А в жизни, и в самом деле есть разные ситуации. Иногда очень важно получить поддержку от родителей и знать, что есть дом, в котором тебя всегда рады видеть и куда ты всегда можешь вернуться. Но с другой стороны нужно учиться решать свои проблемы самостоятельно, родители не вечны, а убегать от неприятностей в отчий дом, это не выход.

А как вы считаете, кто из подруг прав? Правильно ли говорит блондинка, что детям родители всегда должны протягивать руку помощи или права брюнетка, которая считает, что неприятности закаляют человека и делают его самостоятельным?

Что можете подсказать вы, возможно вы бывали в подобной ситуации?

— Возвращайся домой и не дури. Денег он ей не даёт. Он тебя не обижает, не унижает, не бьёт
Развелась, потому что муж допоздна работает