— Вот увидишь, если ты его кормить не будешь, то он завтракать в другом месте начнёт

Вполне возможно, что раньше, когда женщины сидели дома на обеспечении своих мужей, они могли полностью посвящать себя заботам о супруге. Но сейчас иные времена. Женщины работают не меньше мужчин, поэтому тоже заслуживают право на отдых.

Скандалы в нашей семье начались после того, как Вадике поменял работу. Мы купили ему машину, и он стал развозить молочные продукты по магазинам. На работе ему нужно было быть уже в пять часов утра. Получить товар на базе, а потом развести его по точкам. А это значило, что просыпаться Вадику в три ночи. В нашей жизни всё поменялось. Теперь муж жил по такому расписанию не только в рабочие дни, но и в течении всей недели.

Он ужинал в шесть, ложился спать в восемь, а вставал в три ночи. На меня легли все обязанности по дому. Даже с работы приходилось отпрашиваться, чтобы успевать забрать Наталку из садика. Иногда, правда, её ещё до сна забирал Вадик, иначе они бы виделись исключительно по выходным. Вечерами мы с дочкой должны были ходить на цыпочках, чтобы не побеспокоить отца. Мне нужно было успеть прибраться, помыть посуду, которая накопилась за целый день.

Ребёнок тоже требовал внимания. К тому же иногда приходилось брать работу домой. И вот в таких условиях вместо поддержки я получила следующее. Моя мама, которая проживала с нами в трёхкомнатной квартире, стала мне настойчиво внушать, что нужно кормить мужа. Необходимо просыпаться вместе с ним, готовить ему завтрак и провожать. Я сопротивлялась, как могла. Я тоже работаю, тоже устаю, я имею право на отдых. Мой муж взрослый человек, он сам может включить микроволновку и налить себе кофе.

Но нет, мама считала, что именно так нужно ухаживать за супругом. «Вот увидишь, если ты его кормить не будешь, то он завтракать в другом месте начнёт».  Возможно, что она искренне желала мне счастья в семейной жизни, но у меня такой организм, что если я встану в три часа ночи, то  потом больше не смогу заснуть. Приходилось отбиваться от её нападок. Но мама тоже не собиралась сдаваться.

Она подговорила мужа, чтобы он был в этом плане настойчивее. Супруг со своей стороны тоже задумался над тем, почему это я не готовлю ему завтрак. Раньше его это не беспокоило или он относился к ситуации с пониманием. Но после беседы с мамой стал, уверен, что я просто обязана его обслуживать. «Я ведь работаю, пусть график изменился, но жена не изменилась. Раньше кормила, а сейчас почему я голодный на работу уезжаю? — вот с такими заявлениями Вадик начал приставать ко мне каждый день.

Я честно терпела, отшучивалась, отмахивалась, не хотела ссор.  Но любому терпению приходит конец. Однажды я забирала Наталку, и она меня спросила: «Мама, а почему ты папу не любишь?». «Почему не люблю, кто тебе такое сказал?», — поинтересовалась я. «Ты его кормить не хочешь. Он едет на работу, а у него животик урчит и голова кружится», — объяснила мне дочь. Мне не составило много труда, чтобы догадаться, чьи это слова и кто научил Наталью думать именно так. Вот значит как. Я кручусь, как белка в колесе, а мои противники мало того, что объединились против меня, так ещё и ребёнка настраивают.

Этого я им прощать не собиралась. Я пришла домой и устроила такой скандал, что всем стало мало места. Причём в прямом смысле этого слова. Свою маму я отправила к её маме, то есть к моей бабушке. Квартира, в которой мы жили, досталась мне от отца. Они с мамой были в разводе. Муж тоже отправился к своей маме. Пусть его там кормят с ложечки, если он не понимает, как должен вести себя взрослый человек. Мы с Наталкой остались вдвоем в трехкомнатной квартире. И я ничуть не жалею о своём поведении.

Конечно, я понимаю, что сорвалась из-за усталости и постоянных ссор, но получилось, как получилось.  Моя мама звонит мне каждый день. Ей не сладко у собственной матери. Бабушка такая, что спуску никому не даст. Но я не собираюсь возвращать её обратно. Пусть теперь расплачивается. Именно из-за мамы получился весь конфликт. Она обещает больше не вмешиваться в наши дела и даже больше внимания уделять внучке. До этого момента она не очень интересовалась Наталкой. Мама считает, что воспитывать детей должен тот, кто их рожает. Муж тоже пришел и попросил прощение. Сказал, что был не прав. А я не знаю, как поступить. Простить его или нет. Взяла себе время, чтобы подумать.

Для меня эта ситуация оказалась очень яркой в качестве примера на кого я могу положиться, а на кого нет.  И получилось, что мама и муж вместо помощи и понимания стали для меня дополнительными раздражителями. В тоже время меня терзают сомнения, а справлюсь ли я сама, без мужа. Как быть? Что в данной ситуации посоветуете вы?

— Вот увидишь, если ты его кормить не будешь, то он завтракать в другом месте начнёт
— Или я, или отчим!