Внучке — сережки, а внуку — пластмассовый конструктор. Моя «справедливая» свекровь

— А почему ты возмущаешься? Ребенок же доволен! Ну, конечно, ему 3 года, он даже конфете обрадуется. Свекровь уверена, что главное — не ценность подарка, а внимание. Мол, к внуку пришла, подарок принесла, в чем проблема? Еще и меня меркантильной назвала! — возмущается 30-летняя Лида.

Лида сразу заметила, что Нина Николаевна недолюбливает их сына. Ей кажется, что бабушка разделяет внуков.

— Чего ты к маме прицепилась? Никого она не обделяет! Мама же интересуется здоровьем Кирилла, в гости к нему приходит. Что не так? — отвечает Лиде муж.

— Ага, и чупа-чупсом балует, — никак не может успокоиться невестка.

— А что она должна каждый раз игрушки носить? Пенсия не резиновая, — защищает маму мужчина.

Нина Николаевна действительно внука вниманием не обделяет. Вполне адекватная бабушка. Однако Лида уверена, что младшую внучку она больше любит и всячески это демонстрирует. Она очень переживала, что у 40-летней дочери нет детей, поэтому и обрадовалась новости о беременности. Что касается сына Лиды, но его рождение было прогнозируемым, вот и Нина Николаевна отреагировала соответствующе. Когда сын сказал, что у него скоро родится ребенок, мама предупредила, чтобы они не рассчитывали на ее помощь. Мол, я своих детей воспитала, теперь ваша очередь.

Лида оторопела от такой реакции. Она и не рассчитывала на помощь свекрови, однако хоть какую-то радость в глазах хотела бы заметить после этого известия. 

— Мы с мужем приняли ее позицию. Ну есть же женщины, которые видят счастье совсем не в детях. Она обеспеченная, вечно занятая и активная, поэтому и предупредила нас сразу. Все это время Нина Николаевна путешествовала, занималась спортом и жила в свое удовольствие. К внуку практически не наведывалась, — рассказывает Лида.

Однако когда золовка родила, все изменилось. Несмотря на то, что отца ребенка свекровь даже в глаза не видела, она светилась от счастья. Весь год она жила у дочери, помогала ей, покупала все для внучки, а Лида с мужем крутились сами.

Несколько недель назад младшей внучке исполнился год. Отмечали в ресторане, сами понимаете, за чей счет. Свекровь подарила имениннице золотые серьги, да еще и с бриллиантами. А через несколько дней Кириллу, сыну Лиды, исполнилось 5 лет. Внуку бабушка подарила конструктор. 

— Ну как так можно? Дураку понятно, что она так специально сделала. Одному подарок за три рубля, а другому за тысячи. Хорошо, что хоть сын не расстроился, — возмущается Лида.

Как вы считаете, права ли Лида? Обидела ли бабушка внука своим бюджетным подарком?

Внучке — сережки, а внуку — пластмассовый конструктор. Моя «справедливая» свекровь
Золовка мне ребенка рожала или себе? Если они не перестанут пихать мне мальчишку, я вызову органы опеки