Витя попал в наш сад, когда ему исполнилось три года

В мою группу Витя попал уже зимой. Ему было три года, но за это время он успел побывать уже в четырех учреждениях подобного типа. В трех предыдущих садиках маме не понравилось отношение педагогического коллектива к ее единственному сыну.

Ребенок был сам по себе. Он не разговаривал, не проявлял эмоции, с другими детьми не контактировал. Он даже элементарное слова сказать не мог. Когда мы собирались на прогулку или в спортивный зал, Витя начинал орать на весь садик. Няня постоянно с ним оставалась и успокаивала его.

С питанием тоже было немало проблем. Он ел только первые блюда и хлеб. Никакие уговоры не действовали — сразу начиналась истерика. С одеждой дела обстояли так же. Во время занятий Витя ходил часами по кругу или бил себя по ушам. Иногда он мычал, громко и навязчиво.

С мамой мы практически не виделись — воспитанием занималась бабушка. Мы пытались ей объяснить, что мальчику нужны другие условия и психологическая помощь, но она будто нас не слышала. Мы звонили маме, но она ни разу не нашла времени, чтобы наведаться в детский сад. И вот в чат поступило от нее сообщение:

“Это только к моему ребенку такое наплевательское отношение? Почему он не гуляет? Почему он не занимается с другими детьми? Я же плачу за занятия! Если вы еще раз доведете мою маму до слез, я вызову полицию. Если вы не можете справиться с одним ребенком, это говорит об отсутствии профессионализма. Может, пора на пенсию?”.

Вот так нас опустили с небес на землю. То, что ребенок болен и нуждается в реабилитации, мама не хотела понимать. Она лишь писала жалобы и обвиняла педагогический состав во всех смертных грехах. Нас не единожды вызывали к директору и в министерство, но никто нас увольнять не собирался, к сожалению мамы. От медико-педагогической комиссии мама отказывалась и утверждала, что сын ее абсолютно здоров.

Родители встали на нашу сторону — вскоре Витю перевели в другой сад. Пятый по счету.

Витя попал в наш сад, когда ему исполнилось три года
Дожила до 70 лет. И поняла, вот оно счастье!