В 13 лет я решила бежать из дома, чтобы найти детский дом и поселиться там добровольно

Совсем недавно, мне случайно попала в руки статья, которая глубоко поразила мою душу. Она рассказывала историю маленькой девочки, прожившей в детском доме для особенных детей. Невероятно, но факт — эта девочка настолько не хотела быть удочеренной, что предпочла остаться в интернате.

Прочитав эту статью до последней строки, я почувствовала, что должна поделиться этой историей со своей подругой, Вероникой. В ответ она рассказала мне свою собственную жизненную историю:

«Знаешь, однажды психолог сказал мне: ‘Все, что случается в твоей жизни, — это твой собственный опыт, и этот опыт пригодится в будущем’. У меня также не было легкого детства. На первый взгляд, мои родители были уважаемыми людьми, успешными и богатыми, далекими от стереотипа ‘бомжей’ и ‘алкашей’.

Однако меня избивали безжалостно, особенно мой отец. Его друзья часто приходили к нам в нетрезвом состоянии и устраивали шумные вечеринки у нас дома, иногда мы ходили к ним на такие же шумные посиделки. Я начала испытывать ненависть и страх перед своим отцом.

Иногда мечтала, чтобы он исчез из моей жизни навсегда. Он постоянно угрожал отправить меня в детский дом и наказывал за мелочи, будь то невымытая посуда, плохие оценки в школе или даже пыль между батареями.

В 13 лет я решила бежать из дома, чтобы найти детский дом и поселиться там добровольно. Блуждая по улицам в поисках, я даже не заметила, как наступила ночь. Когда я вернулась, меня снова ждало наказание. Я вынуждена была провести неделю в изоляции, пока синяки не исчезли.

Много времени прошло с тех пор, и я благодарна, что живу сейчас далеко от своих родителей. У меня есть собственная семья: муж и дети, которых я люблю всей душой и за которых заботится. Время от времени вспоминая прошлое, я начинаю понимать, что начинаю отпускать.

Я осознаю, что мы не выбираем своих родителей и что наше будущее зависит от воспитания и окружения, в котором мы вырастаем.

Никогда меня не мучил вопрос: ‘Почему именно я? За что?’. Я понимаю, что они такие, какие они есть, воспитанные так, как их воспитали. Но на душе остается тяжесть, и я не могу полюбить их, особенно отца. Возможно, это и есть цена воспитания, которое они мне предоставили.

Детства у меня не было, оно было лишь бесконечным кошмаром. Одна цитата из книги всегда будет мне напоминать о нем: ‘Если хотите увидеть тепло от своих детей в старости, не дышите на них холодом в детстве’.

Слушая историю Вероники, я осталась в шоке от такой откровенности. У меня в голове крутился один вопрос:

‘Неужели твой отец так и не понял? Говорят, с возрастом приходит мудрость, люди начинают осознавать свои ошибки и стараются исправить их. Он никогда не просил прощения за все, что сделал? Не предпринял ли он никаких шагов? А твоя мама, видя все, что происходило, почему она не защищала своего ребенка? Как она могла позволить разрушать твое детство, ведь она была единственным родным человеком в мире для тебя?’

На это Вероника ответила мне:

‘Мои родители разошлись давно. Отец сейчас ищет новую жену и считает меня неблагодарной дочерью. Он хвастается перед всеми друзьями и новыми женами, что он всегда помогал и делал все для меня, но на самом деле он ни разу не купил даже самую дешевую игрушку для своих внуков.

Когда мой муж ушел, оставив меня с маленьким ребенком на руках, мне пришлось обратиться за помощью к родителям. Это был мой самый глупый шаг, и лучше бы я осталась на улице. Их ответ разбил меня: ‘Отдай ребенка в детский дом и потом можешь вернуться, нам не нужны проблемы с твоим ребенком’.

Я просто развернулась и ушла, не оглядываясь. Долго скиталась, просила у незнакомых людей еду и медикаменты. Позже я встретила своего будущего мужа, который поддержал меня и помог в тяжелые моменты. Теперь у нас большая и счастливая семья. Но прошлое все еще мучает меня…

Я не могу понять, почему отец лжет. Может быть, он таким образом хочет привлечь новую женщину, ведь многие женщины ценят заботливых отцов. Но неужели они не понимают, что хорошие родители не оставят своего ребенка и будут всегда рядом, готовые увидеться с внуками и просто провести время вместе?

Я выросла как ‘волчонок’, упрямая и независимая. Этот ‘волчонок’ превратился в ‘волчицу’, готовую защищать своих детей любой ценой.

А мои родители, возможно, всегда будут такими, какими они есть. Мне не дано их судить…»

В их разных историях отразилась боль и сложность отношений внутри семьи, но их реакции и пути к исцелению разные. Несмотря на то, что прошлое всегда останется с ними, они обе стремятся к новой жизни и новым отношениям.

В 13 лет я решила бежать из дома, чтобы найти детский дом и поселиться там добровольно
Вся семья жила за мой счет, но меня в конце концов еще и виновной сделали