— У твоей сестры трое детей, а ты ей помочь не хочешь! У тебя же вообще детей нет! Имей совесть! — заявила мне моя бабушка

Меня зовут Виктория. Я —  один ребенок у своих родителей.  И всю мою жизнь меня сравнивают с моей двоюродной сестрой Ирой. И всегда это сравнение было не в мою пользу.

— Ирочка так замечательно учится и даже по хозяйству мне успевает помогать. А ты только играть любишь да на улице с друзьями бегаешь! —  ругала меня бабушка.

—  Ирочка вчера такой вкусный пирог испекла. А ты вообще ничего делать не хочешь! Даже вещи на свои места не кладешь! —  говорила мне моя мама.

— Вот Ирка – молодец! Она себе такую серьезную профессию выбрала – бухгалтер. А ты, что? Какую глупость для себя нашла! Дизайнер! Мы тебя, что всю жизнь кормить будем? —  ворчал отец.

 Потом я окончила учебу и начала работать, Ира тоже работала уже. И тут Ира была лучше меня

— Вот у Ирочки работа хорошая – целыми днями в офисе сидит, а ты должна по всему миру ездить.

 Я ничего не отвечала. Потом я купила себе квартиру, и стал жить отдельно от  родителей. Наконец-то я не слышала постоянных упреков и сравнений.

 Потом я сделала в своей квартире хороший ремонт, съездила отдохнуть в Испанию и купила себе автомобиль.

 Все было у меня отлично. О том, как живет Ира, я ничего не слышала, и слышать не хотела.

 Я работала в нескольких агентствах и соответственно получала очень хорошую зарплату. И вот во время отпуска я навестила родителей. Они мне рассказали, как дела у Иры. Бабушка ей купила однокомнатную квартиру. Ира успела выйти замуж и ушла с работы. Она родила первого ребенка. 

 Прошло несколько лет. Ира родила еще одного ребенка, потом еще одного. Конечно, жить впятером в однокомнатной квартире было тесно. Вот тогда бабушка заняла денег и купила любимой внучке  уже двухкомнатную квартиру. Только это брак Иры не спасло. Сбежал от нее ее муж. Вскоре они развелись, и стала Ира получать от мужа на троих детей крошечные алименты.

 Я же за эти годы купила себе новую машину и купила небольшую, но полностью оборудованную дачу. И стала начальницей.

 Приехала я как-то к бабушке в гости, а она мне и заявляет:

— Отдай Ирочке свою машину. Она одна и у нее трое детей. Ей нужна машина. А ты себе еще на одну машину денег заработаешь!

— А почему это я должна ей свою машину отдавать? Я, чтобы купить себе машину много работала, между прочим! Мне машину просто так никто не давал!

— Но Ире машина нужна больше, чем тебе! Ей ведь так тяжело одной!

— Бабушка, если ты хочешь дарить Ире машину – то дари. Но я свою машину никому дарить не буду. Надо было головой думать хоть немного, а не рожать столько детей.

 Бабушка обозвала меня эгоисткой и жадиной и я уехала. 

 Да Ире и так все постоянно помогают.

 И почему это я должна жертвовать своим комфортом? Пока я над этим думала, мне позвонила Ира и говорит:

— Я слышала, что ты новую машину себе покупать будешь? Тогда отдай мне свою старую машину. Я когда на работу выйду, то отдам тебе за нее деньги. Это же для твоих племянников. У тебя же своих детей нет, так что ты должна заботиться о своих племянниках!

— Да нет, Ира! Я никому ничего не должна. И машину я тебе свою не отдам!

 Ира обиделась и бросила трубку. Даже моя мама меня поддержала. Оказывается, она тоже давала деньги на квартиру для Иры и те деньги так никто и не вернул.

 Потом мне позвонила моя тетя, мать Иры:

— Как тебе не стыдно?! Все должны помогать многодетным мамам! А моя Ирочка вообще одна троих детей тянет! У тебя своих детей нет, так сестре хоть помоги! А ты ведешь себя жадина и ужасная эгоистка! – кричала на меня тетя.

 Я отключила телефон. Номера бабушки, тете и сестры я заблокировала. 

 Сестра детей будет рожать, а я должна их обеспечивать? С какой стати?

— У твоей сестры трое детей, а ты ей помочь не хочешь! У тебя же вообще детей нет! Имей совесть! — заявила мне моя бабушка
Вы должны быть мне до конца жизни благодарны, — издевается бабушка. Сто раз пожалели, что согласились на ее предложение