— У тебя такие красивые вещи… Отдай мне!

Эта история произошла еще в то время, когда мы с супругом жили в доме моей мамы, и у нас был маленький ребенок.

Жили в многоэтажном доме на краю города, там все знали друг друга, поскольку большинство жителей девятиэтажки жили поколениями. Рядом по соседству, во втором подъезде проживала бабушка, которую из родственников изредка навещали. А как-то к ней зачастила девушка, лет 20-ти. Она приходилась ей либо племянницей, либо внучкой, и уже имела двоих своих детей, отцы которых были разные. Девушка выглядела неблагополучно, часто с сигаретой в руках и бутылкой пива. Спустя некоторое время она нашла меня в социальной сети и стала заваливать сообщениями с просьбами поделиться одеждой. То, что это были просьбы, тяжело сказать. Больше было похоже на странные требования:

«Мы с тобой виделись на улице несколько раз. Ты гуляешь с ребенком и у тебя очень много красивых вещей, дай что-нибудь мне. У тебя есть деньги, ты себе новое купить. А у меня двое детей, им носить нечего. У меня нет работы и я не знаю, чем их кормить».

Честно скажу, я такой человек, что могу поделиться, помочь, но этот напор меня ошарашил. У меня действительно есть вещи, которые я давно не ношу, они в приличном состоянии. Я ей предложила, но она неуважительно заявила, что старое не будет брать, а хотела бы определенный спортивный костюм, в котором она меня видела на днях или джинсы с курточкой.

Я была возмущена до предела! С таким требовательным тоном просить о вещах, это переходит границы!

Я написала, чтобы она меня больше не тревожила, но она игнорировала данную просьбу и продолжала писать:

«Почему ты такая жадная? Что, тебе тяжело поделиться? Все мои средства уходят на то, чтобы покормить детей. Принеси хотя бы вещи завтра в 156-ую квартиру, положи возле двери. И что-то из зимних вещей тоже, у тебя много всяких курток, и пальто есть».

После таких фраз, у меня даже улыбка появилась. Я стала ее игнорировать, но она беспокоила еще несколько дней. Когда поняла, что старается даром, стала писать оскорбительные слова и обвинять меня в том, что ее дети голодные и холодные. Понимая, что человек ведет себя неадекватно, я ее заблокировала.

Были у вас подобные случаи? Как справлялись?