«У нас обязательно будет лучшая в нашем районе квартира!» или история о том, как была разрушена мечта

Иногда одна небольшая деталь, может помешать купить дом мечты.

У дочки получилось накопить на квартиру, чтобы перевезти мать в Москву. Последние десять лет родительница жила одна и очень далеко от дочки.

Дочка любила мать, да и часть денег на покупку квартиры ей достались от продажи родительницы дачного участка, а поэтому она предложила выбрать квартиру вместе.

Мать была пожилой женщиной, которая пережила не один кризис. У нее была давняя мечта: «Купить квартиру в столице, которая потом останется ее внукам, а может даже правнукам!» Из этого следует, что очень важно, чтобы квартира была просторной и обязательно находилась неподалеку от Измайловского парка.

Подходящих под все материнские требования было ограниченное количество предложений, а новые варианты появлялись достаточно редко.

Как-то на горизонте появился неплохой вариант. Жилплощадь была почти сто метров квадратных, да еще и в новостройке. Правда от парка дом стоял далековато, но квартира была сама по себе просто отличная.

Мать влюбилась в эту жилплощадь с первого взгляда. Там на самом деле было на что посмотреть. Обеих покупательниц в первую очередь впечатлила шикарная планировка, да и ремонт был относительно свежий. Еще квартира привлекла женщин тем, что в ней было два санузла и очень просторная кухня.

Ну одним словом, не квартира, а конфеточка!

Хозяйкой квартиры, была практически родственницей матери, женщина была очень приятной и коммуникабельной в общении. Она в свое время сама купила ее пять лет тому назад. Хозяйка квартиры никогда замужем не была.

Мать еще долго болтала ни о чем с хозяйкой. Дочку не так сильно впечатлило новое жилье и она начала думать о том, где взять деньги, так как стоимость квартиры значительно превосходила бюджет покупки.

Когда пришли домой мать начала убеждать дочку купить это жилье. Мать уверяла дочку в том, что лучшего варианта им не найти, а кроме всего остального здесь была планировка отличная, да и ремонт делать не нужно. Ради такого лакомого кусочка можно и в долги влезть.

Однако дочку что-то смущало: может цена или чересчур радушная встреча хозяйки. А может дочке это все показалось.

Мать же времени не теряла, она обзвонила еще несколько вариантов. Этот раз она поехала смотреть приглянувшееся жилье без дочки.

Встреча хозяйки с покупательницей прошла в еще в более теплой обстановке. Хозяйка квартиры поделилась с женщиной по большому секрету, что продает жилье, так как хочет перебраться в Санкт-Петербург, где живут ее дети. Именно поэтому она продает такое прекрасное жилье.

Мать сразу договорилась о дате передачи аванса. Владелица квартиры тут же позвонила своему риэлтору и сказала, что хочет продать свое жилье именно этой покупательнице. Когда мать и дочь пришли в агентство их там встретили очень приветливо. Женщины посмотрели документы и им показалось, что с ними все в порядке.

Чтобы не попасть впросак, дочка предварительно заказала независимую экспертизу возможных рисков совершаемой покупки.

Но после того, как мать уже всей родне сообщила, что они покупают квартиру мечты, эксперты прислали ответ, в котором настоятельно рекомендовали отказаться от покупки, так как даже не у текущей, а у предыдущих владельцев квартиры с документами было не все в порядке.  

Со временем мать и дочь купили квартиру, но другую, которая с юридической точки зрения была намного чище.

Позже юрист объяснил дочке, что изначально квартира продавалась, как единоличная собственность мужчины, который на момент ее продажи не состоял в браке, но на момент продажи в договоре о купле продажи отсутствовала приписка о том, что на момент покупки квартиры он не состоял в браке, что не исключало вероятность того, что в любой момент могла появится его бывшая жена.

Мать решила, что юристы запудрили дочке мозги. Однако, когда дочка обратилась в риэлтерскую компанию с просьбой разорвать договор, то те это сделали без лишних слов и даже вернули задаток, словно они знали, что с документами не все в порядке.

Ровно через месяц женщины нашли другую квартиру, но даже через несколько лет мать частенько вспоминала квартиру своей мечты.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов при покупке квартиры на вторичном рынке ее нужно проверять очень тщательно, ведь беда в том, что государственная регистрация перехода права собственности никак не гарантирует защиту прав покупателя. 

«У нас обязательно будет лучшая в нашем районе квартира!» или история о том, как была разрушена мечта
Моя подруга забеременела, но во всех своих несчастьях обвинила других