У меня больше нет желания устраивать шумные гулянки у себя дома

В последнее время гостей приглашают домой крайне редко. Эта традиция выжила из себя. Раньше на все праздники родственники и друзья собирались за столом, который ломился от разносолов. Сейчас семейные посиделки превратились в редкое явление. Да и народ уже не желает отмечать шумно и весело. 

Как по мне, главная причина — экономия. Наш круг общения растет, поэтому созвать всех и накормить как следует уже не так просто. Меньше, чем двадцать человек, у меня никогда не было на дне рождении. Чтобы накрыть нормальный стол, нужно потратить, как минимум, 20 000 рублей.

Мне кажется, при современных реалиях этой суммы может не хватить. Мясо стоит бешеные деньги, не приготовишь же только вегетарианские блюда. Не хочется упасть в грязь лицом перед гостями — хочется порадовать их чем-то вкусненьким. Еще алкоголь немало денег тянет, ведь дешевую водку давно никто не пьет.

Кроме этого, нужно выделить время на готовку. Закуски, салатики, горячее, десерт. В конечном итоге, ты целый день маешься, а стол выглядит скудным. Сидишь и думаешь, хватит ли всего для гостей. Люди приходят наесться и напиться — это факт.

Потом только и слышишь:

— Ну как отметили юбилей Любки?

— Да так себе…

— А что случилось? 

— Да стол был пустой. Пришли домой и ели щи.

Я не согласна с таким мнением. Для меня главная цель подобных посиделок — это общение с близкими людьми. Просто приглашать приходится всех родственников и знакомых, а с некоторыми общаться нет никакого желания.

Такие праздники очень утомляют. Пока приготовишь, наведешь порядок и засервируешь стол, уже просто валишься от усталости. А в конце праздника ждет еще масштабная мойка посуды с последующей генеральной уборкой. Многие гости даже не позовут тебя с ответным визитом. Они вообще никого не зовут, а только гостюют.

Я согласна собирать близких у себя дома, но только так, как это делают европейцы. Они не накрывают огромные столы, а организовывают ужин. Гарнир и основное блюдо. Все. Гости довольствуются порционной едой и мило беседуют весь вечер. 

В последнее время я все чаще отдаю предпочтение активному времяпровождению. Мы ходим с друзьями в боулинг, организовываем пикники и встречи в кафе. А как вы проводите свой досуг?