— Ты весь день дома сидишь, а я ужин должен готовить? — Я дома работаю, а не “сижу”

Я недавно сменила работу. Поменяла офис на удаленный формат. Но проблема в том, что мой муж не видит разницы между “работать дома” и “сидеть дома”. Он решил, раз я не работаю в офисе, а целый день нахожусь дома, значит, и с домашними делами он может мне не помогать. 

Я давно мечтала о том, что перейти на дистанционный формат. Мне надоело подстраиваться под директора и видеть кислые рожицы коллег. Да и экономия существенная — не надо тратить деньги на проезд и питание.

Я могу себе сама строить график и работать тогда, когда мне удобно. Краситься и одеваться не надо — открыла компьютер и работаешь. Однако у меня есть конкретный объем работы, с которой я должна за день справиться, поэтому трудиться мне приходится не менее 10 часов. Порой даже пообедать не успеваю.

Когда я все сделаю по работе, берусь за домашние дела. Но среди рабочего дня я не убираю, не готовлю, даже из дома не выхожу. В принципе, обязанности у меня остались те же, только от офисных условий отказалась.

Раньше мы с мужем пополам делили все домашние обязанности. Я готовила, а он пылесосил. Я запускала стирку, а он развешивал и т.д. Все зависело от степени загрузки. Кто раньше освободился — тот и занимается бытовыми хлопотами.

Однако в последнее время супруг отмораживается от домашней работы. Сначала я все списывала на усталость, отсутствие настроения, но потом мне надоело видеть его кислое выражение лица, когда он моет за собой тарелку.

Как-то я сидела за компьютером допоздна и не успела приготовить ужин. Мне нужно было срочно сдать проект, а отвлекаться я не хотела. Муж обиделся на меня. Представляете? Вместо того, чтобы самому заняться делами, он пожарил себе яичницу и пошел спать.

Утром начался скандал.

— Ты весь день дома сидишь, а я ужин должен готовить? Что ты целый день делала? Я после работы хочу отдыхать, а не у плиты стоять! — орал муж.

— Я дома работаю, а не “сижу”, — ответила я.

— Могла бы и отвлечься на часок, ничего страшного бы не случилось.

В общем, слушать меня он не хотел. Для него удаленная работа — это не работа. Мол, не пошла в офис — будь добра веди хозяйство. Я думала, что хоть мама меня поддержит. Но она тоже считает, что раз я дома, то могу оставить все дела и приготовить еду перед приходом мужа. 

Ну что за несправедливость? Я должна и деньги зарабатывать, и по дому все делать, а муж просто в офисе отсиживаться? К слову, зарплата у нас одинаковая. Возвращаться мне в офис? А, может, вообще развестись? В общем, я в тупике…