— Ты мужик или кто? Какое отдохнуть? Ты должен семью обеспечивать! — кричит неработающая жена

— Вчера пришел с работы после 10 вечера. Говорит, у них там проект какой-то горит. Начальство рвет и мечет. Начал мне плакаться, что он устал. Мол, хочет уволиться, чтобы немного отдохнуть, а потом другую работу найдет, — возмущается 36-летняя Ксения.

Марк последние годы строит карьеру в большой компании. Руководство там требовательное, надо пахать и смотреть на результат. Нагрузка у Марка всегда была серьезная, а сейчас еще больше его начали нагружать. Начальник может и в выходной вызвать, и заставить после работы остаться на несколько часов.

— Началось все, когда карантин ввели. Они работали удаленно. Естественно, там не было никакого графика, поэтому работал муж без выходных и праздников. Директор мог позвонить в любое время. Марк бросал все и мчал к компьютеру, — вспоминает Ксения.

— И никого это не смущало? 

— Бухтели все между собой, но никто претензий к руководству не предъявлял. Кому что-то не нравилось, писали заявление об увольнении — никто с ними не цацкался. Ну, в принципе, директор прав. Он платит очень хорошие деньги, поэтому и ждет соответствующего результата. Тем более, работать в этой компании все хотят, желающих сотни занять вакантное место, — рассказывает Ксения.

Раньше Марк никогда жене не жаловался. Он понимал, что вынужден зарабатывать деньги, так как жена не работает. Еще у них ипотека, расслабляться некогда. Ксения не собирается выходить из декрета, ведь у младшего сына проблемы со здоровьем. У мальчика инвалидность. У него что-то с почками, поэтому ходить в сад педиатр не разрешает. Когда женщина сможет выйти на работу, пока неизвестно. 

— После пандемии все вернулись на рабочие места, но директор своих замашек уже менять не хотел. Он звонил сотрудникам домой даже в полночь. Выходные или отпуск? Его это вообще не волновало. Если муж, не дай Бог, скажет, что он не может сейчас подойти к компьютеру, начинаются такие упреки! В общем, Марк дальше двора не выезжает. Мне, конечно, тоже это не нравится, но в данный момент нам нужно думать о финансах. Я понимаю, что муж устал, но сейчас не до отдыха, — пожимает плечами Ксения.

В последнее время муж начал часто жаловаться жене. Устал от работы и не хочет больше трудиться в таком режиме. Он ведет себя как маленький ребенок, который не хочет в сад. Но а как же ответственность? Жена, двое маленьких детей… Все-таки ипотеку надо платить и жить на что-то.

Ксения раньше выслушивала мужа и подбадривала. Она жалела его, хвалила, однако в последнее время терпеть эти жалобы уже нет сил:

— Мне кажется, он только и ждет, чтобы я сказала увольняйся и сиди дома. А потом я буду крайней, если у него не получится найти другую работу. Вот вчера не выдержала и высказала ему все. Ну он же мужик! Скольно ныть-то можно? Все работают, всем тяжело. Он же не один такой во всем мире. Он своим нытьем делает меня виноватой, будто я его силой на эту работу гоню, чтобы себе шубы и украшения покупать, — вздыхает Ксения. 

И что же ей делать? 

— Ты мужик или кто? Какое отдохнуть? Ты должен семью обеспечивать! — кричит неработающая жена
18-летний брат захотел сыграть свадьбу и выставил требование, чтобы ему отдали деньги за его долю в родительской квартире