— Ты бабушку просто используешь!

Моему сыну в этом году исполнилось 4 года. Конечно, я его очень люблю и считаю самым лучшим. Нет, он не идеальный ребенок. И капризы бывают, и непослушание. Мне кажется, что только приболевшие детки могут сидеть тихо в сторонке.

Сейчас я опять беременная. Как-то после визита к гинекологу мне пришлось лечь в больницу. Повод был серьезный — угроза выкидыша. Игнорировать рекомендации врача я не собиралась.

Была одна проблема — с кем оставить сына. Муж был в командировке. Мои родители на работе. Свекров у меня не было, погибли еще до свадьбы. Если бы не моя бабуля, я не знаю, что бы я делала.

Она сама проявила инициативу и согласилась побыть с правнуком неделю до возвращения мужа. Мне было страшно оставлять сына с 70-летней бабулей, но другого выхода у меня не было. 

Бабушка с сыном приехали к моим родителям, чтобы ей не было так напряжно. Они жили в частном доме, там было более безопасно, чем в городе, да и после работы мама с отцом могли дать старушке отдохнуть. Да и с бытовыми вопросами не было проблем при совместном проживании.

Сын прекрасно себя вел — бабушка ни разу на него не пожаловалась. Она научила его делать рогатку, и они вместе стреляли по яблокам. 

Неделя пролетела незаметно. Муж забрал сына, а бабуля осталась с родителями. И тут мне позвонила двоюродная сестра и начала возмущаться. Видите ли, бабушка не хотела с ее 2-летней дочкой посидеть, а моего сына целую неделю нянчила.

— Ты бабушку просто используешь! — бросила она в мой адрес.

— Поль, во-первых, 2 года и 4 года — это совершенно разные дети. Во-вторых, у меня была безвыходная ситуация, а ты хочешь оставить дочку, чтобы потусить с подругами. Да и тебе самой не страшно оставлять малышку со старушкой? Я их к родителям отвозила, чтобы все было под контролем, — ответила я.

— Родители с ней не справляются, а я отдохнуть хочу! 

Сестра так и не поняла, в чем разница. Она до сих пор на меня обижается. Если бы у меня был выбор, я бы никогда не напрягала бабушка, поэтому не стоит говорить о том, что я ее использую. Но у родственницы свое мнение, повлиять на которое я не в силах.

— Ты бабушку просто используешь!
Вот такой странный человек моя будущая свекровь…