— Твой ребенок — твои проблемы, не приплетай мою маму!

— Мы со свекровью эту тему еще весной поднимали. Я ей намекала, что некому будет дочку из школы забирать, она же в первый класс пошла. Уроки до 12, а будет ли продленка — вопрос, — жалуется 36-летняя Надя.

— Ей сложно будет целый день в школе. Первый класс все-таки…

— Я тоже думаю. Свекровь сказала, что сможет ее забирать и помогать с уроками. У них отношения хорошие, поэтому я совсем не переживала. Я еще ее переспросила, точно ли ей удобно будет, может, деньгами компенсировать. Но она отказалась, мол, это же ее внучка, ей в радость с ней нянчиться.

Однако ситуация не очень типичная, ведь внучка Вика не родная, это дочь Нади от первого брака. Второй раз женщина вышла замуж три года назад. Общих детей у супругов пока нет.

— Я хотела, чтобы Вика пошла в школу, а я — в декрет. Не было бы никаких проблем, однако пока не получается забеременеть. С первым мужем с первой попытки все случилось, поэтому и свадьбу сыграть пришлось. А тут — никак. Уже все обследования прошли, но врачи ничего толком не говорят, — рассказывает Надежда.

Когда дочка ходила в садик, график был устоявшийся, ведь он работал до 7 часов. Летом брали месяц отдыха, а потом теща забирала внучку на дачу.

— Мама работает, поэтому сама забирать Вику не сможет, у нее только летом отпуск. Нанимать няню очень дорого, мы не потянем. Это, конечно, странная ситуация, ведь я была уверена, что в школе будет легче, — жалуется женщина.

На собрании учительница сказала, что у первоклассников по 3-4 урока. Кому забирать? Да и потом дома одну не оставишь девочку, надо присматривать. Надежда оставляла Вику на час-два, но не на целый день же. Бывшая свекровь участия в жизни внучки не принимает, поэтому на нее рассчитывать смысла нет. Отец платит лишь алименты — от него тоже толка мало. 

Анна Евгеньевна действительно бы выручила невестку, ведь она как раз сидит на  пенсии. Пока своих внуков нет, как раз понянчит девочку.

— Я уже даже забыла об этом, решила, что мы со свекровью договорились. А тут недавно меня муж спрашивает, что я придумала со школой. Я ему и сказала, что договорилась с его мамой. Она специально с дачи приедет, чтобы приступить к новым обязанностям. Он наехал на меня, видите ли, я не поставила его в известность. Мол, за его спиной договорилась. В чем проблема, не пойму? Она же сама предложила, я сильно не навязывалась, — говорит Надя.

Алексей против эксплуатации его матери. Он считает, что в случае форс-мажора можно обратиться к Анне Евгеньевне за помощью, но не на постоянной основе. Это же сколько дел: забрать со школы, покормить, развлечь, домашнее задание сделать. У мамы Алексея уже нет здоровья на это все, именно так считает любящий сын. Он уверен, что мама предложила свои услуги чисто из-за уважения к невестке.

Теперь ей придется отсиживаться в душном городе, хотя она так любит проводить время на даче.

— У Вики есть бабушка и отец, — под конец разговора заявил Алексей.

Надя не понимает, почему муж так взбесился. Свекровь же не против! Теперь проблема школы опять открыта, ее мама просто не знает, что делать. Анна Евгеньевна уже даже звонила, уточняла все ли в силе. Но ее сын требует, чтобы Надежда отказалась от помощи пожилой родственницы. Мол, твой ребенок — твои проблемы, не приплетай мою маму.

Прав ли Алексей? Должна ли своего ребенка воспитывать исключительно мама, привлекая настоящих родственников, а не сводных? А как вы считаете?

— Твой ребенок — твои проблемы, не приплетай мою маму!
История про обычный поход к доктору в женскую консультацию