— Только мальчик. Никаких дочек, — уверенно говорил всем Кирилл

— Воздушные шары есть?

— Конечно.

— А ежевика? Я обожаю ежевику, она очень вкусная.

— Тоже уже здесь.

— А праздничный пирог? Без него никак!

— Так, Даша, перестань нервничать. Все уже готово, мы проследили.

— Что-то мне не по себе.

Даша ждет ребенка. Уже тридцать недель. Недавно ее внимание привлекло новая тема, она увлеклась организацией вечеринки по поводу результатов УЗИ. Главная тема праздника — они наконец-то узнают, кто у них родится: мальчик или девочка. Даша очень увлеклась этой идеей. Всем будет весело и интересно.

С организацией праздника справились легко, Даша решила не спрашивать сразу, кто родится, а попросила на УЗИ дать заключение и отдала его женщине, которая будет печь пирог. На празднике будущий папа будет разрезать пирог, и сразу станет понятно, кто у них скоро родится. Если пирог внутри будет розовый, то маленькая принцесса, а если голубой — то наследник мужского пола. Возможно это выглядит, как обычная странность беременной женщины, но Даша была очень увлечена этой идеей. Впрочем, как и остальным приглашенным.

Кирилл, супруг Даши, на все это мероприятие смотрел довольно сдержанно. Он считал, это просто развлечением. Он был твердо уверен — у него родится сын. У них в роду всегда рождались сыновья. Он считал это закономерностью не подлежащей сомнению.

У нас будет мальчик, без вариантов, — уверенно говорил всем Кирилл. Он говорил это в шутку, но Даша все равно болезненно реагировала. Кириллу приходилось потом объяснять ей, что он шутит и на самом деле ему все равно мальчик будет или девочка. Но Даша знала, он так говорит только ради ее спокойствия.

Близился ключевой момент праздника. Девчонки разбили несколько бокалов на счастье или просто так, от нервного напряжения.

Наконец настал кульминационный момент.

Кирилл с замирающим сердцем начинает резать пирог…

Розовый… Девочка…

Даша счастлива, все друг друга поздравляют, подружки в слезах. Но тут взгляд Даши падает на Кирилла. Муж стоял сам не свой, его выражение лица говорило само за себя. Как только его увидят гости им сразу станет все понятно.

Даша попыталась обнять Кирилла, но он отодвинул ее и ушел в другую комнату.

Конечно гости все это видели.

Не бери в голову, ну не ожидал, сейчас посидит, переварит и вернется просить прощения, — успокаивает Дашу мама мужа.

— В каком смысле “просить прощения”? – решила вставить свое слово подруга Даши.

— Ну, я просто неудачно выражение подобрала. Успокоится и вернется на праздник к гостям. Просто он уже настроился, что родится сын.

Даша расстроена. Гости уходят к столу стараясь не обидеть Дашу. Ей хочется побыть одной.

Она слушает свекровь, которая искренне пытается ее успокоить, но никак не может придти в себя. Ей очень хочется плакать.

Когда гости расселись по своим местам и пытались найти нейтральные темы для разговоров, Даша успокоилась и пошла искать Кирилла, чтобы поговорить.

Но ее поиски не увенчались успехом.

На вешалке не было куртки Кирилла, видимо он незаметно вышел на улицу, пока все были заняты.

— Пошел проветрится? – уточнила подруга.

— Наверное, — вздохнула Даша.

— Ты не расстраивайся. Не он один так реагирует на неожиданную новость. Походит переварит. Вот увидишь, он будет очень любить свою дочь. Все будет хорошо.

Даше стало душно и она вышла на балкон – вдохнуть свежего воздуха. И вдруг с шестнадцатого этажа она увидела, своего Кирилла. Он бежал домой, размахивая огромным букетом.

— Ну вот, все как я и думала, — тихонько говорит Даше подруга.

Даша счастлива. Кирилл ее любит и поступил правильно. Вот только его выражение лица до сих пор стоит у Даши перед глазами.

— Только мальчик. Никаких дочек, — уверенно говорил всем Кирилл
«Жених не хочет жить в моем жилье, так как он мужик! Зато его нисколько не смущает проживание в доме своей матери»