Только бабушка не приехала на день рождения внучки

Дорогие друзья, простите что давно не писала. За это время многое произошло, много было переосмыслено. Обо всем по порядку.

Сегодня наконец то нашла время на поход к косметологу. Девочка очень хороший профессионал и уже год как моя подруга. Во время процедуры она рассказала историю.

Очень хочу услышать ваше мнение.

Косметолог – Настя, уже семь лет состоит в браке, это второй брак в ее жизни, двое детей подрастают. Родители мужа живут в другом городе.

В декабре был день рождения одного из детей Насти. Для этого события был взят выходной. Приглашены гости и отдельное приглашение получили свекор со свекровью. Праздник хотелось отметить всей семьей. Стоит заметить, что были приглашены и родители Насти, и близкие родственники которые живут в нашем городе.

Накануне дня рождения, муж Насти позвонил своей матери чтобы убедиться, что они точно приедут, пришлось немного поуговаривать, пообещать встретить ночью и привезти домой, после торжества в обратном порядке. Как дополнительный аргумент предлагалось остаться на пару дней, погостить, поиграть со внуками. Уговорить не получилось, несмотря ни на что свекровь отказалась ехать, хотя деньги на билеты и свободное время у нее было.

На торжество они так и не приехали.

После дня рождения свекровь лично позвонила Насте и начала упрекать ее, из-за неловкого положения в котором она оказалась… видите ли ей теперь неудобно перед гостями, ведь оказалось так что только бабушка не приехала на день рождения внучки… Нужно было сказать, что зовут и других гостей.

Настя полыхнула праведным гневом, ведь ее упрекают в том, что она не обозначила наличие гостей и важность мероприятия персонально для свекрови. Настя, как и любой нормальный человек считала, что в первую очередь день рождения — это праздник для ребенка и только во вторую очередь – способ бабушке показать другим родственником что она ответственная. Никак в голове не укладывалось что главное не внук, а присутствие других людей.

Звонок окончился конфликтом, Настя стала врагом номер 1 для свекрови, да и в целом осадок остался.

Как вы считаете, кто прав в этой ситуации? Возможно правых и вовсе нет? Стоит ли Насте делать первый шаг к миру со свекровью?

Только бабушка не приехала на день рождения внучки
— Я не позволю тебе выбрать эту бабскую профессию. Пойдешь учиться на машиниста или слесаря!