Тогда Нина Ивановна решила поставить условие старшему сыну. Если он не хочет помогать брату, тогда она лишает его наследства на дом и переписывает его на Лёшу

Нина Ивановна лишилась мужа, когда их сыновьям было по 5 лет. Мальчишкам  пришлось расти без мужского воспитания, но тем не менее женщина сделала все, чтобы ее сыновья выросли хорошими людьми.

Когда мальчишки немного подросли, то на их плечи легла вся тяжелая домашняя работа. Жила семья в частном доме с печным отоплением и поэтому братьям приходилось и дрова рубить, и топить печь. Но они никогда не отказывались от этой работе, потому что знали, как тяжело их матери.

Настало время, когда мальчишки выросли и разлетелись каждый в свою жизненную сторону. Они оба сходили в армию, а после решили, что будут поступать в институт.

Миша всегда был отличников и поступить в желаемый университет, для него не было проблемой. Окончив с красным дипломом университет, он с легкостью нашел хорошую высокооплачиваемую работу. Вскоре он женился, купил большую квартиру и стал жить в своё удовольствие. А вот Лёша кое-как поступил, чтобы получить хотя бы среднее образование. Но даже его не смог получиться, учиться он не хотел. Они с женой и маленьким ребёнком еле- еле  сводил концы с концами, мотались по съемным квартирам.

Матери стало жалко непутевого младшего сына и она позвала их с женой и дочкой пожить у себя. Нина Ивановна рассчитывала, что когда сыну будет полегче, не нужно будет отдавать арендную плату за жилье, он начнёт копить на квартиру.

Но прошло время, а Лёша так и жил с матерью в одном доме и не думал обзаводится собственным жильем. Тогда Нина Ивановна позвонила Мише и попросила его помочь брату. Суть помощи заключалась в том, что Миша должен был дать Лёше денег на квартиру. Но не насовсем, а в долг.

Миша не согласился, ведь понимал, что брат и так каждую копейку считает. Отдать долг он бы уж точно не смог. Альтернативным предложением была помощь каждый месяц, но не большая. На что Леша не хотел соглашаться.

Тогда Нина Ивановна решила поставить условие старшему сыну. Если он не хочет помогать брату, тогда она лишает его наследства на дом и переписывает его на Лёшу. Ведь у Миши есть хорошая квартира, а у его брата нет даже собственного угла. Услышав о таком решении, старший сын очень рассердился, обвинил мать в том, что она младшего сына любит больше чем его. Сказал, что Нина Ивановна его жалеет и поощряет его лентяйство. А Михаил раз сам всего добился, то ему ничего и не нужно. Высказав все матери, он перестал общаться с ней и разорвал и без того слабую связь с братом.

Нина Ивановна и не собиралась переписывать дом на младшего сына, а всего лишь хотела уговорить Мишу помочь Лёше. Но тем самым поссорилась с Мишей. Женщина долго переживала и не спала ночами, но сын был непреклонен.

Лёша ждал пока мать осуществит свои планы, но когда понял, что дом на него никто переписывать не собирается, тоже устроил скандал. Обвинил её в том, что мать может помочь ему только на словах. Потом он собрал свои вещи и с женой и ребёнком съехал от матери. Лёша даже не сказал ей свой новый адрес. На звонки он не реагировал, просто не брал трубку.

Вот так и осталась женщина совсем одна. Она часто вспоминала как росли её мальчики и не понимала, как могло произойти, что самые близкие люди стали друг другу самыми чужими. Ведь братья были настолько связаны друг с другом, они были близнецы. И почему квартирный вопрос оборвал это крепкую связь? Но больше всего она жалела, что вообще стала помогать младшему сыну. Ведь любила она их одинаково, а обидела обоих.

Тогда Нина Ивановна решила поставить условие старшему сыну. Если он не хочет помогать брату, тогда она лишает его наследства на дом и переписывает его на Лёшу
— Моему сыну такая жена не нужна! У нас европейская семья!