Теще захотелось самой вынести праздничный торт

Десятилетие нашей Аленки мы решили отпраздновать на даче. Компания у нас большая, у всех дети – сверстники дочери, мы тоже друг друга знаем давно, поэтому праздник намечался грандиозный.

Фишкой юбилея был торт, мы его заказали в кондитерской, именно такой, как дочка любит – и по форме, и по цветовой гамме. Как современное дополнение к торту – свечи-файеры, а вечером мы собирались сделать небольшой салют.

Праздник удался, как для взрослых, так и для детей. В нашей компании принято дарить всем детям подарки на таких мероприятиях, конечно, не такие роскошные, как имениннику, но каждый ребенок всегда уезжал с презентом. Жена расстаралась, узнала предварительно, кому чего хочется, и накануне поездки взяла целую сумку всякой всячины.

Взрослые тоже не были забыты. Для ним мы устроили кучу конкурсов, в основном командных, вместе с детьми, и все с удовольствием дурачились в саду, стремясь завоевать очередной приз.

Но вот, солнце начало клониться к вечеру, я подготовил площадку для фейерверка, установил свечи на торт, и тут вклинилась теща со своим непреодолимым желанием лично представить торт имениннице и гостям.

Вообще-то это собирался сделать я, даже приготовил небольшую речь, но теща, возбужденная шампанским, заявила категорично:

— Зять, не спорь со мной хоть один раз в десять лет!

Ну что ж, раз уж так хочется – да пожалуйста! Правда, согласившись, я дополнил торт еще одной свечой. Теща ее именно так и восприняла, даже не сообразив, что свечей уже не 10, а 11. Только последняя была не совсем тем, чем украшают торт. Я поставил туда объемную петарду из резерва фейерверка.

И вот – бабушка торжественно, в легких сумерках идет к столу. В руках торт с горящими свечами, а ту самую, последнюю, я зажег уже на ходу, из-за спины тещи, быстренько присоединился к гостям.

Несколько шагов, и петарда сработала! Крем с торта превратил лицо тещи в сладкую маску, а я успел подхватить поднос с тортом и все-таки сказал свою речь.

Когда сработала петарда, все на секунду замерли, а потом, видя, что торт жив, решили, что так и было задумано.

От праведного гнева тещи меня спасла дочь. Она подбежала к обалдевшей бабушке, протирающей глаза салфетками, повисла у нее на шее, и закричала:

— Моя бабушка – самая лучшая в мире! Здорово ты придумала!

Теща зыркнула на меня из-под крема, но игру поддержала:

— У тебя же сегодня День рождения!

Фотографии с тещей в креме набрали лайков, как никакие другие на моих страничках раньше не набирали. Вот что значит – импровизация!

Теще захотелось самой вынести праздничный торт
Мне 30 лет, а мама до сих пор держит меня возле юбки