Сын подруги мешает мне общаться с ней

С моей подругой Леной мы многое пережили. Дружим с ней с института. Всегда во всем помогали друг другу, доверяли разные тайны. Сколько разговоров было у нас! И так получилось, что мы одновременно с ней забеременели. И сначала родила дочку я, а через две недели она родила сына.

После рождения детей мы общались сначала точно так же. Правда, темы все были про детей. Но дети подрастали. Когда детям исполнилось по два года, мы стали общаться все меньше. Я подала заявление в детский сад, а она очень противилась тому, чтобы отдавать туда своего ребенка. Она говорила, что маленьким детям нечего делать в таком месте, там много болезней, инфекций.

Мы серьезно поссорились, чуть не поругались. Но я отдала свою дочку в садик. И в начале сентября моя Варька была уже в детском саду. Она быстро освоилась, нашла себе друзей и подруг. И каждый день после детского сада радостно сообщала мне все, что с ней сегодня происходило. Воспитатели ее хвалили, так что все было нормально. А сын Лены, Петька, так и остался дома.

В выходные Лена с сыном иногда к нам заходят. Но Варя мне недавно сказала, что не хочет с ним дружить. Он отнимает у нее игрушки и дерется. И я сама видела пару раз, как он толкнул Варю. Я тогда поругала его, а Лена даже ничего не сказала.

Моя подруга считает, что не нужно вмешиваться в отношения детей. Они сами должны разобраться. Возможно, так бы и произошло, но ее сыну точно не хватает общения. Я считаю, что поэтому он и стал так себя вести в последнее время. Он хочет общения, а не знает, как нужно играть, что говорить. Я сказала это и Лене, но она обиделась.

После того разговора мы стали общаться с Леной редко. И разговаривали только на какие-то отвлеченные темы. Мы перестали быть подругами, стали просто знакомыми. Исчезло что-то неуловимое, что нас сближало. И это довольно грустно. Но изменить ничего не могу. Получилось, что нас рассорили наши дети и наше разное представление об их воспитании.