Свекровь выгнала детей из квартиры. В отместку сын испортил ей ремонт

— Вовка у нас деньги одалживал на ремонт. У нас была эта сумма, но спешить мы не хотели. Я сердцем чувствовала, что свекровь на них переписывать квартиру не собирается, зачем вкладывать тогда? Я предложила ему просто косметический ремонт сделать, но он твердо стоял на своем. Мол, ребенок родится, нужны нормальные условия. А то с окон дует, штукатурка сыпется, трубы текут… Зять был уверен, что мама его не обманет, сказала, через три года перепишет — значит, так и сделает, — рассказывает 54-летняя Марина Федоровна.

Когда Вовка женился на дочери Марины Федоровны, ему было 29 лет. Бабушка ему обещала завещать квартиру, но умерла, а составить завещание не успела, поэтому двушка перешла в законные права матери. Мать благородно отдала ключи сыну и разрешила жить там, а с документами пообещала разобраться попозже.

— Дочка нас попросила на ремонт дать денег и долг оплатить по коммуналке, чтобы они к родам все сделали. Я еще удивилась, как сватья допустила, что ее мама в такой нищете жила. Но мы таки одолжили им нужную сумму, понадеялись на совесть родственницы, — делится воспоминаниями Марина Федоровна.

За несколько месяцев зять сделал из развалины настоящие хоромы, правда, о сумме вложений лучше не вспоминать. Даже мебель с техникой поменяли — все делали на совесть. Наши деньги, свои накопления, кредит… Все ушло на обустройство этой двухкомнатной квартиры.

Пока шел ремонт, молодые супруги жили с родителями Веры. Вовка трудился, а дочка Марины Федоровны готовилась к материнству. Родственники в ремонтные дела не вмешивались, ведь знали, что вкусы молодого и старшего поколения рознятся. Смысл провоцировать конфликты? 

— Сватья охала и ахала, когда увидела конечный результат. Видимо, она даже не ожидала, что дети на такой шикарный ремонт раскошелятся, — жалуется Марина Федоровна.

Все праздновали и отмечали новоселье. Радовались гости, только свекровь была чем-то недовольна. То ли из-за зависти, то ли просто настроения не было.

— Через пару недель сватья сказала, что ее на работе сократили и на пенсию отправили. Именно поэтому она решила одну квартиру сдавать, а в другой жить. Так как дети сделали ремонт, бабушкино жилье сдавать жалко — она переезжает туда.

— А дети где жить должны? — спрашивает ее собеседница.

— Она сказала, что они молодые, и ипотеку могут взять. В общем, выставила всех из квартиры. Вовка рвал и метал. Верка плакала мне в трубку, ведь они по уши в долгах были, а крыши над головой не было.

Так как девушка пережила серьезный стресс, уже на следующий день ей пришлось лечь в роддом из-за угрозы преждевременных родов.

— Я Вовку не узнавала. Пыталась его успокоить, но все напрасно. Он снял однушку, перевез туда всю технику и мебель, а ремонт испортил. Взял у матери разруху — разруху и вернул. С тех пор он с ней не общается. Вот такие дела.

Как вы считаете, правильно ли поступила Вова? Если ли какое-то разумное объяснение действиям его матери? Почему она выгнала детей, обещала же переписать квартиру?

Свекровь выгнала детей из квартиры. В отместку сын испортил ей ремонт
Ну и зятек у меня: мы с мужем ему машину подарили, а он теперь не хочет поехать за нашей младшей дочкой в аэропорт!