Свекровь вручила мне «щедрый» подарок

В мой день рождения мать мужа подарила мне поистине «щедрый» презент. Но начну сначала.

Незадолго до моего дня рождения у нас с супругом появилась квартира и ежемесячные платежи по ипотеке. Все сбережения мы вложили на первоначальный взнос, поэтому мебели в доме почти не было. Так, обеденный столик, несколько шкафов, а спали мы на надувном матрасе. Однако такое положение дел нас совсем не напрягало. Главное, что жилье купили, а там потихоньку все обставим.

Но Валентина Ивановна, свекровь, была в шоке от наших условий. Как только мы въехали, она приехала с проверкой, и сказала свое мнение:

— Это место непригодно для жилья!

Она пыталась уговорить сына пожить у нее, а когда я обставлю всю квартиру, он переедет обратно. В ответ на уговоры мамы супруг с радостью плюхнулся на нашу «кровать», и сказал:

— Мам, все что мне нужно у меня есть – супруга и кровать!

— Я непременно буду вам помогать! – заявила свекровь, перед тем как уходила из нашей квартиры.

Около недели назад Валентина Ивановна обратилась к нам за помощью с перестановкой в ее квартире. Мы с супругом бросил все дела, и уже через несколько минут были у нее на пороге.

Супругу приходилось пол дня таскать мебель по ее квартире – свекровь сама не понимала, чего она хочет. Наконец, ей понравился один из вариантов перестановки, она предложила нам выпить чаю. Затем попросила вынести мусор и проводила домой:

— Вам все равно идти мимо мусорного контейнера, выкиньте, а то мне тяжело будет нести.

Мы простились с Валентиной Ивановной и нашим выходным, а затем поехали домой, по пути заехав на помойку, чтобы выбросить вонючий мешок.

Мы немного посмеялись, подумав о том, что могло быть в том мешке, не будем ли мы соучастниками «вонючего преступления».

На помойку кто-то выбросил красный диванчик, у которого протерлась обивка. Супруг, вздыхая, произнес:

— Еще немного, и мы себе такой купим, все же лучше, чем матрас! – я еще не представляла насколько он прав.

Мы сразу решили предупредить всех, кого пригласили на мой день рождения, что праздновать будем как минималисты. Так как у нас нет мебели, то мы сделали небольшой столик из фанерки и подставки для ноутбука, а сверху постелили скатерть. На этом столике и будет располагаться еда.

Когда веселье было в самом разгаре, супруг, который вышел покурить на балкон, сообщил:

— Аля, гляди, тут мужики тот диванчик с помойки к нам в дом несут. Это кому же он понадобился? Мне казалось, у нас в доме приличные соседи живут.

Прошло около десяти минут, после чего нам в дверь позвонили. У меня было предчувствие, кто там будет. Перед дверью стоял тот самый диван с помойки, только теперь на нем был повязан бантик. А на нем сидела свекровь. Она была довольна, как никогда. Посмотрев на наши изумленные лица, Валентина Ивановна сказала:

— Аленька, вот мой подарок для тебя, с днем рождения! Я ведь говорила, что буду помогать. Несите его в дом! – приказала она мужчинам.

— И я вас приветствую! – сказала я свекрови.

Мне известно, что дареному коню в зубы не смотрят. Однако я не упустила возможность внимательно осмотреть диван. Там, где были потертости и дыры, теперь были нашиты заплатки.

— Почему не взяли себе такую красоту? – спросила я.

— Что ты, Аля! Это диван ручной работы, мягкий, — тут мы с мужем не смогли сдерживаться и засмеялись, — Мужчины, заносим, кого ждете?

У одного из мужчин, видно, очень сильно чесалась рука. Другой грузчик стал внимательно рассматривать диван. А потом крикнул:

— Он с клопами! Бегом машину промывать! Нам еще мебель сегодня перевозить! – мужчины бросились в бегство.

— Как это с клопами? Что за бред? Этого не может быть! – начала охать Валентина Ивановна, — Совсем вылетело из головы, у меня же чайник на плите! Мне надо бежать, — начала придумывать отмазки свекровь.

— Мам, а как же диванчик? – задал вопрос супруг.

— А причем тут я? Твоя жена теперь хозяйка дивана, значит и клопы Алькина проблема. Ну все, я побежала, до свидания! – Валентина Ивановна бросилась вниз по лестнице.

Этот «щедрый» подарок нам помогли унести пара алкоголиков, которые проходили мимо. Заплатили мы им 500 рублей. Скоро у Валентины Ивановны юбилей, вот не знаем, какой подарок ей преподнести?