Свекровь вовремя пришла на помощь

Таня родила свою дочь Ольгу, когда была совсем юной, поэтому с детских лет девочка запомнила лишь то, что мать всё время старалась устроить свою личную жизнь.

Оле пришлось быстро стать самостоятельной. Ей очень не хватало материнской любви. Она мечтала, что когда вырастет, будет вести себя иначе и отдавать все своё тепло, ласку и заботу своим детям. Годы летели незаметно, и Оля повзрослела. Окончила курсы воспитателя и пошла работать. Ещё через несколько лет она встретила Николая и влюбилась в него по уши. Парень он был работящий, заботливый. Коля был немногословным человеком. Нрав у молодого человека был суровый, но сдержанный. Властность и недоступность со стороны мужчины Оля всегда воспринимала как мужественность. Она была без ума, что Коля брутальный и слегка отстранённый паренёк.

Она во всем слушалась его. Не перечила ему. Была покорной, заботливой и всегда поддерживала его. Пара встречалась больше года. Потом Ольга узнала, что находится в завидном положении. Мама Николая сразу же настояла на том, чтобы сыграли свадьбу. Женщина твердила, что ребенок — это не игрушки. Теперь молодым нужно было все делать только для будущего малыша. Жить для него, зарабатывать, заботиться, воспитывать. Квартира у Коли была светлая, просторная, поэтому молодой семье места было достаточно. Кроме этого имелась у него и уютная дача за городом.

Там можно было проводить всё лето. Участок был в тридцать соток. Было где разгуляться. Домик хороший, сад, огород и баня. Свекровь жила как то обособленно и отстранённо. В её квартире всегда была идеальная чистота. Ни одной соринки и пылинки нигде. Всё настолько сияло, что казалось, можно было превратить помещение в операционный зал или смело есть с пола. Зинаида Петровна не любила грязь и бранила каждого, кто умудрялся что-то испачкать в её доме. Кроме пунктика о чистоте, женщина была приятной в общении. В еде она была неприхотлива, а к жизни не требовательна.

Разговаривала Зина всегда речитативом, как будто бы слегка напевая. Оле казалось, что ей очень повезло со свекровью, но женская интуиция подсказывала, что все как будто было слишком наигранно. Неестественно, что ли. Слишком уж все было напоказ. К молодым Зина также относилась ровно, не проявляя излишних ярких эмоций. Претензии и недовольство никогда не высказывала. Вела себя очень сдержанно. Со стороны казалось, что Зине абсолютно все равно на личную жизнь сына, на молодую невестку и внучку. Когда малышка только появилась на свет, то Зина сама не рвалась к ребёнку. Оля привозила внучку по выходным к Зине. И то не больше, чем на пару часов. Николай к маме тоже приезжал очень редко и надолго в квартире не задерживался.

Старался каждый раз сбежать оттуда как можно быстрее. Всё дело в том, что когда Коля наведывался к матери, то Зина затевала один и тот же разговор о том, что Николай должен был беречь своих близких и дочь. К тому же Ольга вновь была беременна. Зина заявляла, что дети — это самое дорогое и самое важное в жизни. По ее словам, Коля должен был всё для них делать, создавать лучшие условия для жизни, чтобы им жилось приятно. Чтобы они были в тепле, хорошо одеты и не голодны. А когда детки подрастут, то сами станут настоящими помощниками для родителей. Только так всем хорошо будет.

Время летело незаметно. Зина, как и прежде своих привычек не меняла и в гости сама не приезжала. Предпочитала женщина лишний раз не вмешиваться в дела молодой семьи. Жила себе тихо, мирно и по своему укладу. Менять ничего не собиралась. А вот Оле с каждым годом становилось тяжелее жить с супругом. А после рождения второго ребёнка стало и вовсе невыносимо. С горечью в сердце Оля говорила, что Коля не любит своих детей и что они для него нежеланные. По поведению Николая можно было понять, что его раздражали детский смех и постоянный шум.

Мужчина мечтал, чтобы его никто не трогал и оставил в покое. Молодой человек неоднократно попрекал Ольгу, что та пришла на все готовое, мол, живёт в его квартире, ездит на его дачу, поэтому права голоса у девушки в семье не было никогда. Оля лишь молчала в ответ на все придирки любимого человека. Она терпела и никому своих жалоб не высказывала. А всё потому, что очень любила Колю. Но всему приходит конец. Ольга не выдержала и сорвалась.

Она твёрдо решила поговорить с мужем. Со слезами она выговорила все, что накипело у неё на душе за долгие годы. Оля вопила, что лучше на улице с детьми оказаться, чем так жить по струнке. С годами девушка осознала, что Коля, превратился в диктатора, которого все боялись. И Ольга, и дети устали от такого ужасного отношения к себе. Девушка просто не понимала, чего не хватало парню, ведь в доме всегда все было чисто и прибрано.

Дети здоровы, сыты, одеты. На кухне всегда достаточно вкусной еды, а Коля всё равно ходил недовольный. После непродолжительного разговора Оля собрала все вещи и вместе с детьми решила, что оставит мужа в покое. Вышла из дома и сразу же набрала Зину. Женщина сказала, чтобы молодая особа с внуками возвращалась. Через несколько часов Зина была на пороге квартиры и отчитывала сына за его поведение. Добавила Зина, что если Коля не изменится, то может искать себе другую квартиру для жизни. От слов матери Николай даже открыл рот.

Добавить ему было нечего. Да и перечить Зине было бесполезно. Вся недвижимость и имущество оформлено было на неё, и только она вправе была распоряжаться им, и указывать, кому и где находиться. Зина оказалась на стороне Оли и детей, потому что понимала, как тяжело одной воспитывать и поднимать на ноги растущее поколение. Вспомнила она как сама в молодости осталась одной. Ведь когда-то и ей попался в жизни неудачный муж, но, несмотря на все она справилась со всеми трудностями.

А как вы считаете, почему Николай всё время был чем-то недоволен, и чего на самом деле не хватало молодому человеку?

Свекровь вовремя пришла на помощь
— Я питаюсь за свои деньги, из семейного бюджета ни копейки не беру!