Свекровь требовала разделить полки в холодильнике, а теперь тырит нашу еду

Как только мы начали жить вместе, свекровь потребовала, чтобы мы разделили полки в холодильнике. Однако потом начала сама таскать нашу еду. Когда я ее застукала на горячем, она начала плакаться, что ей пенсии на все не хватает. Так зачем она вообще придумала это разделение?

Мы не планировали жить со своей свекровью. Мы понимали, что проживание с родителями негативно скажется на наших отношениях. С моими родственниками я особо не общалась. Я даже на каникулы домой не приезжала. Мы не могли даже час-другой нормально поговорить, поэтому о совместном проживании не могли быть и речи.

Со свекровью конфликтов не было. Видимо, потому, что мы жили отдельно. Мы пересекались только по праздникам, что и способствовало семейной идиллии. Однако полгода назад все изменилось. Моего мужа уволили, и мы поняли, что не потянем съемную квартиру. Мы все взвесили и решили переехать к свекрови, а свободные деньги откладывать на ипотеку.

Не знаю, как эта идея пришлась свекрови, но она не отказала нам. Мы старались ее особо не напрягать. Однако проблемы все равно возникли. Родственница начала придираться ко мне просто так. А потом вообще заявила, что мы ее объедаем, и настояла на том, чтобы у каждого была своя полка в холодильнике. Для меня подобная идея прозвучала странно, так как продукты покупали мы. Но спорить с ней я не стала.

Вскоре я начала замечать, что еда пропадает. То колбаса куда-то исчезнет, то йогурт. Я претензий свекрови не предъявляла, ведь мне было не жалко. Однако однажды я заметила, как она отрезает кусок сыра и пол палки колбасы. А у нас как раз намечались гости — я планировала сделать горячие бутерброды. Я промолчала, только вот свекровь вступила в атаку.

— У меня, между прочим, маленькая пенсия. Я не могу себе позволить такие продукты. А вы жрете и даже не думаете о том, чтобы поделиться, — начала кричать свекровь.

— Ты же сама хотела раздельное питание, — съязвил муж, но родственница пропустила его слова мимо ушей.

Она даже слезу пустила и демонстративно откинула от себя тарелку с бутербродами. Почему я должна терпеть такие выходки? В чем я виновата? Она решила делить продукты, а потом объявила нас в скупости. Или мне нужно было насильно заставлять ее есть нашу еду? 

Два дня свекровь с нами даже не разговаривает. Она ест пустые макароны и демонстративно вздыхает, когда я готовлю что-то мясное. Ну и чего она добивается? Это старческий маразм? Или намек на то, что нам пора съезжать? 

Свекровь требовала разделить полки в холодильнике, а теперь тырит нашу еду
— Нам нельзя квартиру поровну делить, у меня же дети. Возьми только десятую часть