— Стой и поддакивай! Разве так тяжело?

— Слышу, уже звонит и жалуется мужу. Мол, она мне ничего плохого не сделала, а я на нее налетела. Ой, не могу уже терпеть ее. Сразу сказала мужу, что выслушивать бред его мамы больше не собираюсь, пора завязывать, — вздыхает 28-летняя Василиса.

Василиса в браке уже два года. Первое время супруги жили в однокомнатной квартире и выплачивали ипотеку, но поняли, что с таким темпами никакого развития событий не будет. Страшно даже детей рожать, ведь кредит выплачивать лет десять, как минимум. Они временно решили переехать к свекрам и сдать свою квартиру в аренду.

— Свекровь как раз вышла на пенсию, поэтому нарадоваться не могла компании. Она же дома сидит, он скуки воет. Нет никаких хобби, подруг. Вот и решила, что я стану для нее свободными ушами, — вздыхает Василиса.

— А соседи?

— Она такая нудная, что никто с ней общаться не хочет. Были у нее несколько подружек, но она разорвала с ними отношения, ведь очень к мужу ревновала. Видите ли, нельзя дружить с красивыми незамужними подругами.

А вот чесать языком Ирина Сергеевна очень любит. Она бы с удовольствием сидела на лавке и болтала, да только не с кем. Вот и коротает время перед телевизором с короткими забегами в супермаркет. 

Дома раньше был только муж, который предпочитает тишину и покой. Болтать с ним Ирина Сергеевна тоже особо не могла. Именно поэтому очень обрадовалась появлению невестки в их доме.

—Я работаю менеджером, поэтому когда домой прихожу, хочу молчать. Каждому клиенту надо все объяснить, разжевать, помочь с выбором. После работы хочется на безлюдный остров свалить — никого видеть не желаю. А свекровь болтать хочет! Я поговорю с ней немного ради приличия и объясняю, что хочу отдыхать, а она сидит над головой, трындит и трындит! — возмущается Василиса.

Василиса еще обувь снять не успела, а свекровь ей уже пересказывает события дня. За целый день молчать надоело и сидеть в тишине, вот и нашла свободные уши. Причем, рассказывает то, что невестке совершенно неинтересно. Ну а зачем Василисе знать, что соседка с первого этажа курила?

Первое время невестка вежливо выслушивала все и поддакивала родственнице. Как бы Василиса не намекала, что устала от болтовни, родственница не замолкала. И не смущало, что она сама строит свой монолог — лишь бы выговориться.

Когда Василисе это надоело, она начала закрываться в комнате и выключать свет, делая вид, что спит. Хотела бы фильм посмотреть или ленту в соцсетях полистать, но понимает, что нельзя — свекровь сразу прибежит.

Только недавно Ирина Сергеевна поняла, что невестка ее игнорирует. Вот и начала жаловаться сыну, что у него жена какая-то нелюдимая и неблагодарная. Она не понимает, чего она пыжится и не хочет разговаривать с ней. Она же не требует от нее каких-то активных действий — слушай и кивай.

— В последнее время я так уже устала от этого всего, что начала сама просить мужа о том, чтобы переехать в нашу квартиру. Да пока это нереально, ведь квартирантов выселить мы никак не можем. Ну и по деньгах это сейчас напряжно, ведь только-только вошли в русло. Лет пять надо потерпеть. Но смогу ли я? — чуть не плачет Василиса.

Свекровь помогает многим молодой семье, поэтому Василиса могла бы снизойти. Она полностью освободила невестку от домашних обязанностей и все делает сама. Родители даже на продукты деньги не берут — все покупают за свои. Лишь на коммуналку Василиса с мужем скидываются. Так что получается, что они хорошенько экономят. Муж вообще не понимает, что Василису не устраивает, ведь он в совместном проживании видит только положительные моменты.

А тут свекровь начала отговаривать сына от ипотеки. Мол, не спеши в это ввязываться, вряд ли, ты с такой женой долго проживешь. Видите ли, злая Василиса, скрытная, да и детей не хочет. А делить ипотечную квартиру тяжело.

Права ли мама мужа Василисы? Кто виноват во всем? Правильно ли ведет себя невестка? Как бы вы разрулили возникшую ситуацию? Ну раз ее так портит работа, почему она не уволится? Должна ли вообще невестка выслушивать бредни свекрови? Как думаете?

— Стой и поддакивай! Разве так тяжело?
Не поступила в университет — прочь из дома