Собирай вещи и уходи!

— Ты драматизируешь, мама, не в секту же я вступила, в конце концов! Что это вообще за реакция?

— У меня больше нет слов. Собирай вещи и всё, хватит. Надо же, какая наглость! Мы ужин приготовили, стол организовали и ждали целый вечер, а он не заглянул даже на пять минуточек! Ему вообще на тебя плевать! Вспомнишь потом, что я говорила, но будет поздно. Родишь, притащишь к нам ребёнка и сбросишь на наши плечи. А мы не для этого тебя воспитывали, старались, чтобы ты позволяла какому-то мужику так тобой пренебрегать. Я всё сказала. Конец разговора!

Вот так закончился Настин вечер, который она провела в квартире своих родителей.

Настя всегда была образцовой девочкой. Родители старались дать ей только лучшее, начиная с одежды и заканчивая образованием. Настя была отличницей и вела себя только так, как от неё ожидали. Доучилась в университете на бюджете, получила диплом с отличием. После выпуска устроилась на работу с хорошей зарплатой. Именно тогда всё и переменилось.

На работе Настя встретила Сергея. У них даже не было периода ухаживаний, просто спустя неделю парень предложил переехать к нему. Арендованная квартира Сергея была рядом с работой, а Насте приходилось ездить издалека. Если бы она заплатила половину аренды, то могла бы спать на целых полтора часа больше. Настя подумала и решила согласиться.

Отношения у пары были хорошими. Сергей старался заботиться о своей девушке. Но не обещал ничего невероятного, редко признавался в любви, проявлял слишком мало эмоций. Тем не менее, это были первые Настины серьёзные отношения. Брак они не обсуждали. Настя боялась задать вопрос, да и не видела особого смысла в штампе. Многие сейчас просто сожительствуют, ничего странного или ужасного.

Но родители с ней не согласились. Когда Настя поделилась с ними особенностями своей личной жизни, они решили, что она унизила всю их семью. Просто жить вместе, а не расписаться, платить за квартиру пополам и поделить бюджет, просто заниматься сексом, а не строить семью — для людей, воспитанных в Советском союзе, это было чересчур. Родители были в ужасе, что их любимая дочь оказалась в руках такого ужасного человека, который использует ее.

Подумав, они решили попробовать переубедить пару. Уговорить сыграть свадьбу, чтобы всё было как у людей. Назначили день, накрыли стол, планируя, что уж за ужином-то научат молодежь, как нужно жить правильно. Однако Сергей решил не приходить. Салаты остались стоять на столе, горячее остыло и подсохло.