— Сколько можно родню кормить?

Маша зашла после работы в магазин, чтобы купить продукты. Вдруг зазвонил телефон:

— Любимая, привет. К нам завтра родители в гости собираются. Купи чего-нибудь к столу. Пока, до вечера.

Маша тяжело вздохнула. Вроде бы, никакого праздника не намечалось, но родня все равно неслась в гости. Она решила дождаться мужа, уточнить, по какому поводу застолье, а тогда уже думать, что готовить.

Все праздники родственники собирались у них. Маша сама накрывала стол: никто не предлагал ни финансовую, ни физическую помощь. Даже дни рождения племянников отмечали у Маши дома. Вся готовка и последующая уборка, естественно, были на ней. 

— Машенька, да у тебя же талант! Ты так вкусно готовишь. Если отмечать у кого-то другого дома, ведь праздник пойдет насмарку, — нахваливала свекровь.

Маша действительно вкусно готовила, ведь работала шеф-поваром в дорогом ресторане. Ее нанимали самые влиятельные люди, чтобы праздник был на высоте. Благодаря высокой зарплате она смогла накопить на трехкомнатную квартиру, где они с мужем и живут. Однако она уставала от работы и хотела хотя бы дома расслабиться. Муж на себя готовку не брал, так еще и его родню приходилось кормить.

— Привет, ты уже все купила? — Миша встретил жену на пороге.

— И тебе привет, любимый. Я ничего не покупала.

— Почему это? Я же специально тебя предупредил! 

— Во-первых, я не знаю, что за повод. Во-вторых, у меня нет денег на продукты. В-третьих, я никого в гости не приглашала.

— Тебе разве не дали зарплату? 

— Дали, а кредит кто будет выплачивать? А в честь чего застолье? 

— Да просто так, поужинать и пообщаться. Мама очень любит твои коронные блюда. Тебе же нетрудно приготовить и ее порадовать.

— Трудно, Миш, потому что я работаю поваром. На выходные я хочу отдыхать. Мне надоело кормить твоих родственников.

— То есть, ты не хочешь, чтобы они приходили к нам в гости?

— Миш, я не хочу их кормить. Пусть приходят на чай с печеньем, а готовить я не хочу. Я не кухарка бесплатная. Тем более, вы сами все решили, а меня лишь поставили перед фактом.

— Ты такая меркантильная! Это же моя семья!

— У меня тоже есть семья, но они кушать ко мне не бегают! Я трачу все заработанные деньги на продукты. Извини, но у меня другие планы. Мне не нравится кормить твоих родственников. В свой выходной я не собираюсь торчать у плиты. Холодильник и так пустой — все умяли твои родные. Мне это надоело.

Муж хлопнул дверью и ушел. А Маша расплакалась от бессилия. Потом она уснула. Проснулась женщина от того, что муж копошится на кухне. Когда она вышла, увидела Мишу в переднике. Он нарезал салат и запекал что-то в духовке.

— Я разбудил тебя, любимая? 

— Да нет, все нормально.

— Знаешь, Маш, я тут подумал и понял, что ты была права. Мы из-за моих родственников практически не проводим время вдвоем. А я тебя очень люблю и не хочу, чтобы ты расстраивалась. Я приложу максимум усилий, чтобы родня приходила реже.

— Спасибо, дорогой. И я тебя люблю.