Сергей, молчавший до этого, вполне серьезно предложил будущей теще переехать на кухню

Вера Ильинична заканчивала наводить порядок в опустевшей квартире. С одной стороны, она испытывала чувство облегчения, а с другой, ее мучил вопрос – правильно ли она поступила с дочерью и ее семьей. Она же их фактически выгнала из дома. Дочка уже успела пожаловаться своему дяде, брату Веры Ильиничны. Он, разумеется, осудил поступок своей сестры, и позвонил ей с упреками. У Веры не было сил объясняться с братом, поэтому она отложила выяснение отношений на потом.

Личная жизнь Веры Ильиничны не сложилась, оба ее брака закончились разводами, от них остались две дочери, Надежда и Елена. Вера бралась за любую работу, поскольку бывшие мужья в содержании девочек не принимали участия. Несмотря на это, семья жила небогато, и заработков Веры хватало лишь на самое необходимое. Хорошо, что была своя двухкомнатная квартира с изолированными комнатами. Одну занимали девочки, другую мать.

Надя, окончив школу, устроилась на работу. А вскоре привела жить в дом своего парня Евгения, просто поставив мать и сестру перед фактом. Жених Надежды был приезжим, жил в общежитии. Стеснительность и неуклюжесть Жени очень забавляли Лену, младшую сестру Нади. Беременность Надежды подтолкнула пару расписаться. Вопрос с проживанием молодоженов решился легко – они заняли одну из комнат в квартире Веры. Лене пришлось переехать в комнату матери. Рождение ребенка и вовсе превратило небольшую квартиру в коммуналку.

Неудивительно, что в большом семействе начались одна за другой ссоры и упреки. Ругались из-за того, чья очередь убираться или мыть посуду, считали вклад каждого семейный бюджет. Лежащий на диване Евгений раздражал родственниц его жены. Мало того, что он зарабатывал копейки, еще и отсылал часть своего скромного заработка матери. Из тихого молчаливого парня он превратился в хозяина квартиры, который никого не стеснялся, сильно чавкал и шумно ел. Елена к этому времени уже стала студенткой института.

Надя была крайне недовольна тем, что она должна работать, а Лена продолжает учиться на дневном отделении и сидеть на шее у них с матерью. Вера Ильинична разрывалась: она понимала Надежду, но не могла попросить Елену бросить институт и пойти работать. Отцы девушек и раньше платили смешные алименты, а сейчас тем более не помогали взрослым дочкам. Но Вера успокаивала себя тем, что вытянет Лену. А что старшей дочери достался бедный муж, тоже не беда, не жили богато, и не надо начинать, сама всю жизнь без посторонней помощи растила детей. В глубине души мать надеялась, что Лена не повторит их с Надей судьбу и вырвется из нищеты.

Сын Надежды и Евгения Дима рос капризным и шумным мальчишкой. Вера Ильинична уже забыла, когда высыпалась в последний раз. Недосып неблагоприятно отражался на ее здоровье. Надежду вселяло то, что Лена после окончания института пойдет работать, и жить им станет легче. А вдруг еще и Надя съедет со своей семьей в отдельное жилье?

Чудо не произошло. Вскоре Лена привела в квартиру своего молодого человека Сергея. И как в свое время Надежда, Елена поставила семью перед фактом – Сергей теперь будет здесь жить. Возмущению старшей сестры не было предела! Вера Ильинична успокоила себя тем, что Лена просто хочет позлить Надю, и на самом деле Сергей здесь жить не собирается, тем более, парень молчал и только улыбался. Но Лена и не думала шутить, она начала на полном серьезе требовать выделить им с Сергеем отдельную комнату. Не в ванной же им жить? Вера Ильинична, спросила дочь, не ее ли они хотят отправить в ванную комнату. Сергей, молчавший до этого, вполне серьезно предложил будущей теще переехать на кухню. Надежда грозно напомнила ему, что он здесь никто и не имеет права распоряжаться чужой квартирой. Сергей в долгу не остался, и предложил Наде и ее семье жить на кухне.

Лена аргументировала свое право на проживание в квартире тем, что она поровну у них с сестрой и все делится между ними пополам. Вера вышла из себя, напомнила дочкам, что здесь еще есть и она. А у девушек, между прочим, есть мужчины, которые обязаны заботиться о них. Вера посоветовала молодым искать себе съемное жилье, а ней только приезжать в гости.

Конфликт закончился тем, что Сергей все же не переехал жить в квартиру, но ежедневно приходил в гости и напоминал о том, что у Лены есть такие же права на жилье, как и у Нади. Надежда создала семью и занимает целую комнату, а чем хуже Елена? Лена поддакивала Сереже, и убеждала мать, что Наде давно пора снять квартиру и жить в ней отдельно с мужем и сыном. Вера Ильинична в чем-то соглашалась с Леной. Зять и внук раздражали ее своей неряшливостью, необходимостью убирать за ними. Наконец мать твердо сказала Надежде, чтобы они искали съемную квартиру, она даже готова частично оплачивать ее.

В итоге Надя с семьей съехали на съемную квартиру. Лена, кстати, не вышла замуж, сразу после отъезда Нади Сергей пропал. Скорее всего, это был продуманный ход со стороны Елены.

Сначала Вера сильно переживала из-за своего поступка. Но со временем успокоилась, у нее наладились сон и аппетит. Веру Ильиничну радовала чистая квартира, да и Лена во всем помогала маме. По вечерам они мило беседовали за чашкой чая. И лишь одна мысль не давала Вере покоя: как сложилась бы ее жизнь, если бы у нее была только одна дочь. Наверное, жить было бы проще…

Сергей, молчавший до этого, вполне серьезно предложил будущей теще переехать на кухню
После каждой ссоры муж выгоняет меня к родителям