Родственнички

Недавно ко мне приезжал друг. Мы с ним посидели, попили пиво и поговорили о жизни. Он рассказал, что его младший брат занимается боксом и заработал уже немало наград. Я тоже в молодости увлекался этим видом спорта. У меня есть много дисков с боями “великих”. Мне они, по сути, не нужны, поэтому я решил отдать их родственнику моего друга.

Я приехал к родителям, чтобы их забрать. Еще была надежда построить с матерью и отцом нормальный диалог, но ничего не получилось. 

— Привет, мам. Как у вас дела?

— Плохо, даже отдыхать не поехали. Отцу приходится на двух работах пахать, чтобы на все хватало. Только ты у нас один богач, ремонты делаешь и живешь на широкую ногу.

— Получу зарплату, помогу вам чем смогу.

Когда я зашел в свою комнату, сразу заметил, что пропали мои коллекционные книги. Я мечтал подарить весь сборник про Гарри Поттера своим детям, а тут все исчезло. Боксерских перчаток, дисков, медалей я тоже не обнаружил.

— Мам, а где все мои вещи?

— Ольга продала книги, потому что нужны были деньги, а диски я отнесла на чердак. Не знаю, выкинули их или нет. Перчатки племяннику твоему отдала, он хочет на бокс ходить.

На чердаке я нашел все вещи, которые для меня несут какую-то ценность: диски, дембельский альбом, любимые книги, медали. Кое-что осталось для моих бедных и несчастных родственников. Я понял, что больше я в этот дом не вернусь.

— Извини, мама, но я ничем помочь не смогу. Мне сейчас тоже тяжело живется. Спасибо за все.

— А ну да, ты всегда хочешь для чужих быть хорошим, а на свою семью тебе наплевать.

Выговориться матери очень хотелось, да в этом не было никакого смысла. Всю душу я излил коту Филиппу. Он молча выслушал меня и уснул.