“Родила — сиди дома!”

— Дочка начала возмущаться, что у нее совершенно нет свободного времени. Мол, целый день с ребенком. Однажды ее пригласили на юбилей. Я ей и сказала, чтобы дочку с собой брала, а она обиделась. Видите ли, хотела сама выбраться в люди, а внучку нам оставить, — рассказывает пенсионерка.

Яна, дочка женщины, сама растит дочку. Молодой парень бросил ее еще во время беременности. Родители отговорили ее делать аборт, они выделили ей комнату и купили все необходимое. Она не стала подавать на алименты и устанавливать отцовство, ведь не видела в этом смысла.

Евгения Федоровна и ее муж хоть и пенсионеры, но стараются обеспечить дочку и внучку всем необходимым. Они нашли себе подработку, ведь на одну пенсию не проживешь. Яна получает тоже детские выплаты. Она их тратит на себя, домой даже хлеба могла не купит. Коммуналка и продукты полностью на родителях. Кроме этого, они и одежду малышке покупают, игрушки, вкусности.

— Скоро Машенька подрастет, пойдет в садик, вот и выйдешь на работу, — говорила Евгения Федоровна своей дочери.

— Ага, мне еще целый год дома сидеть? — возмущалась Яна.

— Наслаждайся материнством, не о том думаешь!

Бабушка души не чает во внучке, она на все ради нее готова. Она сама по себе семейный человек, поэтому свои интересы всегда ставит на второй план. А вот дочка Яна выросла совершенно другой. Она не планировала посвящать себя материнству, хотела устроить личную жизнь. Однако Евгения Федоровна настаивала на том, что ребенок должен расти с мамой, о гульках думать поздно.

— Родила ребенка — сиди дома и воспитывай, — говорила она дочери.

Яна же скоро завоет в четырех стенах. Она устала сидеть в декрете и деградировать среди памперсов и пеленок.

— Я еще замуж выйти хочу, — говорит маме дочка.

— Вот дочка вырастет и выходи. 

— Так мне уже 30 лет, потом поздно будет! — возмущается Яна.

— Яночка, мозги в молодости не включала, теперь пожинай плоды. Твоя личная жизнь — это твой ребенок. 

А Яне хочется с подругами встречаться, на свидания бегать… Родители ее не понимают. Неужели так сложно за внучкой присмотреть? Почему они не хотят, чтобы дочка немного развеялась? Как думаете? 

“Родила — сиди дома!”
Пока я убирала, мне на глаза попалась старая открытка…