Родила себе самую настоящую игрушку в таком возрасте!

— Я понимаю, что так о матери говорить нельзя, но она точно с ума сошла! – рассказывает 27-летняя Анастасия. – Ее же просто невозможно узнать в последнее время. Родила себе самую настоящую игрушку в таком возрасте! И эта восьмилетняя грубиянка теперь что хочет, то и творит. А меня ведь родители совсем иначе воспитывали!

…Мама Анастасии достаточно жесткая по характеру. Первую дочь родила в довольно юном возрасте, с малых лет воспитывала девочку в жесточайшей дисциплине, и требовала от нее полнейшего порядка везде – в квартире, в учебе, в школьном рюкзаке.

У Анастасии всю жизнь были свои обязанности по хозяйству, и со временем они становились все сложнее. За невыполнение следовало жестокое наказание. Зато к семи годам Анастасия уже могла сама и суп сварить, и самостоятельно сходить в магазин, и за справкой в поликлинику.

Любые приятности девочка получала строго в честь чего-то. Например, подарки – только по большим праздникам. Посещения кино или кафе – только на каникулах и тоже в честь праздников. Делу время, как говорится, а потехе час…

В детстве Анастасии было обидно, что ее сверстницам жилось куда более вольно. Но взрослея, она стала понимать, что мама ее была дальновидной, и во многом поступала правильно.

Сейчас у Анастасии уже своя семья, доченька трех лет, и в воспитании своего ребенка девушка старается придерживаться маминых методов – с малых лет приучает дочь к порядку, и объясняет ей ее обязанности, пусть еще и не сильно серьезные.

Анастасия очень часто, будучи ребенком, просила своих родителей, чтобы они родили ей братика или сестричку. А они только отмахивались, мол, и так забот хватает. И квартира, мол, маленькая, и денег мало, и смотреть малыша будет некому. В то время как раз были те самые девяностые, когда и рожать было страшно, и даже жить. И отец, и мать вкалывали с утра до ночи, и были счастливы, что смогли вовремя привить дочери самостоятельность – она росла совершенно беспроблемной. Еще об одном ребенке и не думали. А потом, когда обоим стукнуло за тридцать, они вдруг надумали родить!

Жизнь стала более обеспеченной, дочка незаметно подросла, не сильно создавая какие-либо хлопоты, как будто вообще без родителей росла. Анастасия всегда казалась взрослой – всегда такая умная, целеустремленная. И что это такое – маленькие детки, родители едва ли помнили. Короче, захотелось им уже осознанно и с другим подходом родить еще одного ребенка.

Начали пытаться зачать – никак!

На протяжении всей жизни постоянно предохранялись, и считали, что как только прекратят это делать – сразу забеременеют. Но не тут-то было.

Родители решили не сдаваться – обследовались, проходили курс лечения, потом пошли на ЭКО, и вот в сорокалетнем возрасте родили Анастасии сестренку, Машу.

Сейчас Маше восемь, мама сидит дома и получает удовольствие от своего «осознанного материнства».

Анастасия не узнает свою властную и жесткую мать — младшей дочери позволено абсолютно все. Ей покупается куча игрушек и одежды, новые гаджеты. Машу родители закармливают разными сладостями, без конца балуют и поощряют.

— С тобой мы наделали много ошибок, даже вспоминать страшно! – говорит Анастасии мать. – Молодые совсем были, опыта никакого. Да и времена тяжелые были, приходилось на всем экономить, ты же знаешь. А сейчас ведь совсем другое дело. И опыт есть – не повторим многих ошибок.

Мама обложилась разными умными книжками, и теперь воспитывает Машу по этим книжным советам.

А Анастасия видит какой растет Маша – ничего не умеющая, разбалованная, капризная. И все это поощряется любящими родителями. А между тем, эта восьмилетняя хамка, может спокойно обозвать мать и сестру дурами, или овцами, и никто этой деловой не указ.

Возможно, Анастасия не стала бы на все это обращать внимание, ведь это не ее ребенок. Но она заметила, как за последний год ухудшились отношения между отцом и матерью. Судя по всему, у отца появилась женщина, и развода не миновать.

Мать на нервной почве стала болеть, и старые болячки повылазили. Она в последнее время завела пластинку, мол, «обещай, если что, позаботиться о сестре». А Анастасии плохо от одной только мысли об этом, хотя мать еще не старая, и отец крепкий и из семьи пока не ушел. Ведь как она справится с этой разбалованной грубиянкой?

Анастасия прямо сказала матери, что с таким воспитанием Маша, скорее всего, отправится в детдом. Потому что Анастасия с этой девочкой сто процентов не справится. Да и никто, в принципе! Новая мачеха, потенциальная супруга отца, точно возиться с ней не станет.

Мама очень обиделась.

Долгое время не общались, вот только-только недавно смогли помириться. Но воспитание Маши ничуть не изменилось.

Как поступить в этой ситуации Анастасии? Не вмешиваться? Молчать? А вдруг это все и вправду скоро коснется ее, Анастасии? Ведь мать и сама в скором времени потеряет контроль – впереди ведь переходный возраст. Может стоит вмешаться и попытаться прямо сейчас изменить воспитание? Но как?..

Родила себе самую настоящую игрушку в таком возрасте!
— Ты решила повесить на меня чужого и больного ребенка? — орал он