Ребенка нет, и свадьбы не надо

— Ужас! Я не могу в это поверить! Как такое могло произойти? — еле сдерживая эмоции рассказывала 26- летняя Майя. — Мне стало известно, что Егор хочет отменить нашу свадьбу, понимаешь? Конечно, я согласна, что мы приняли решение в спешке, но все же! Уже и в ЗАГС сходили, кольца выбрали. Родственникам, друзьям сообщили. Что мне теперь делать? Что свадьбы не будет?… Последнее время мне кажется, что меня кто-то сглазил!

Майя и Егор вместе уже чуть больше года. Недавно съехались. Нашли съемную квартиру, все обустроили. Они планировали пожить несколько лет в гражданском браке, присмотреться, накопить деньги, а потом можно и свадьбу сыграть. Однако середине ноября Майя забеременела.

— Решила «обрадовать» Егорушку, — продолжает девушка. — Разумеется, он был в шоке, но сказал, что будет свадьба. Мол, раз судьба ребенка подарила, надо его принимать. Детей то мы хотели, только не сейчас. Однако, раз я уже беременна, то это все меняет…

Сказал — сделал.

В ЗАГС сходили, свадьба должна была быть в январе, всем сказали, начали все подготавливать к торжеству. Майя не хотела чего-то грандиозного. Все скромно, но со вкусом. Но к любой свадьбе нужно готовиться. Необходимо найти ресторан, выбрать платье, согласовать список гостей. Или, может, стоит поехать в свадебное путешествие? Ведь потом родится малыш, с ним будет трудно куда-либо поехать.

Девушка усиленно готовилась к предстоящему торжеству. Просматривала каталоги, искала в интернете, обращалась за советами к подругам. Некоторые вещи уже заказала, некоторые были оплачены. А в декабре Майя оказалась в больнице на сохранении.

Доктора сделали все возможное, однако спасти беременность не удалось. Девушка потеряла малыша. Еще несколько дней девушка провела в больнице. Молодой человек поддерживал Майю, часто навещал, смешил, заботливо интересовался ее здоровьем.

— Соседкам было завидно, — вздохнула Майя. — Говорили, какой у тебя хороший муж. Не упусти такого мужика!

После выписки девушка приехала в квартиру грустная. Хотя Егор убрал всю квартиру к ее приходу. Мужчина наверняка хотел порадовать свою невесту по возвращении домой.

— Открой холодильник, я купил для тебя твой любимый десерт! — сказал молодой человек, занося сумки в прихожую. — Расслабься, выпей чаю! Я постараюсь отпроситься с работы, чтобы сводить тебя куда-нибудь. А сейчас, ложись спать. Только мобильник не отключай… Кстати, пока тебя не было, звонила какая-то Виктория – фотограф. Спрашивала насчет свадебной фотосессии что-то. Но я ей сказал, что мы свадьбу переносим. На год точно. А там будет видно. Будем жить, как и планировали. Торопиться нам некуда, надо пожить для себя, деньги накопить. А там, глядишь, получится свое жилье приобрести. Так ведь? Ты согласна?.. Ладненько, мне пора, вечером вернусь!..

Девушка была шокирована услышанными словами.

— Получается, родственникам мне тоже придется сообщить, что свадьба отменяется? — со слезами на глазах говорит Майя. — Мама, к примеру вообще ничего не подозревает. Мы созванивались недавно, она во всю готовится… Нужно сдать билеты на самолет, отменить бронь…

— Так… Билеты, я думаю можно и оставить. — пытается утешить девушку подруга. — Поедите, отвлечетесь, тебе это будет полезно…

— Правда? — язвительным голосом спросила девушка. — А что, давай и ресторан оставим. Почему бы и нет? Соберем компанию, развеемся, хи-хи-хи! Соберем самых родных и близких, все, как и планировали. Хорошая мысль! Жалко, что платье еще не успела выбрать. А то можно было в нем сходить. Что в шкафу висеть будет зря!

У Майи начался истерический смех…

А как вы думаете, это правильно со стороны парня отменять свадьбу в подобном случае? Стоит ли рыдать по этому поводу и устраивать истерики?

Егор был согласен на свадьбу только по залету? Получается, он не уверен, что готов провести с Майей остаток жизни? Разумеется, это обижает и даже унижает молодую девушку.

Однако, если посмотреть на ситуацию с другого ракурса, то Егор тоже прав. Как бы это не звучало, но может и не стоит торопиться, если причин для спешки больше нет? Его планы тоже хороши – жить для себя, притираться друг к другу, копить деньги. Довольно разумный план, чего обижаться то?

А как вы думаете? Кто прав, кто виноват?