— Разве гостей так бедно встречают? А где икра и рыбка красная?

Я — человек не болтливый по своей натуре. Больше люблю слушать, особенно что-то полезное. И знаете, в этом есть свой плюс. Я могу узнать много нового и избежать подобных ошибок.

Я неоднократно становилась свидетельницей телефонных разговоров в общественном транспорте. Мне их не хочется слушать, но приходится. Если еще пассажир эмоционально рассказывает о чем-то, то волей-неволей становишься участником его приватного разговора. 

Это случилось прошлым летом. Я ехала на дачу. Рядом со мной присела женщина лет сорока. Она как только заняла место, сразу взялась за телефон.

Так все попутчики узнали о том, что у нее болит, какой диагноз ей поставили врачи и какая реакция у ее кота на новый корм. Но больше всего мне запомнился один монолог. 

— Мы вчера у Машки в гостях были.  Не знаю, зачем она нас звала, раз не умеет гостей принимать. Витька ее бизнесменом стал. Они вон дом купили. Так я вот посмотрела!

И что я тебе скажу, ничего особенного. Деньги появились, а замашки деревенские никуда не делись. Я думала, нас угощать икрой и красной рыбой будут, так она “Шубу” на стол поставила. Никаких деликатесов и прочих роскошеств. Про гостей совсем не думала… Да, был какой-то салат с креветками, но они были такие мелкие. Я и сама такие купить могу! Мясо по-французски сделала, тоже мне новость… Из спиртного было только вино, зажала коньяк и виски, видимо.

Дом? Да нормальный. Я бы лучше построила, и комнат мало. Банька есть, а вот про бассейн не подумали. Всю площадь овощами засадили. И зачем, если они все могут в магазине купить? 

Машка мне свои шмотки показывала. Обычные тряпки, нет у нее брендов и дизайнерских платьев. Сплошное барахло. Могла бы приодеться, раз деньги появились.

Я ее спросила, не хочет ли она виниры сделать. А она говорит, что ее свои зубы устраивают. Мол, и так белые, ровные. Ну нормальная, а?

Пластику тоже делать не собирается. Устраивает ее и грудь обвисшая, и веки. Страшно ей под нож ложиться. Муж тоже, говорит, не жалуется. Это он сейчас не жалуется, а потом к молодой любовнице убежит. У меня была бы возможность, я бы себе десять пластических операций сделала.

Она ведь работу не бросила — так и работает училкой. Муж говорит, что они молодцы. Мол, в люди выбрались и не зазнались. А я считаю, что если деньги есть, надо этим пользоваться и не экономить. Ох, мне бы оказаться на ее месте! 

А я сидела и думала, какая молодец у нее подруга. Все-таки не все умеют деньгами распоряжаться, поэтому и жалуются на нищету.

— Разве гостей так бедно встречают? А где икра и рыбка красная?
Когда сын стал успешным, мать о нем вспомнила