Рассказ о матери

Жизнь шла своим ходом. Кира Ивановна никак не могла смириться с тем, что теперь она живёт в доме для престарелых.

До выхода на пенсию она много лет проработала главным инженером на заводе. Она была мамой троих детей. Сын уже много лет жил и работал на Сахалине. Мать получала от него весточку в виде открытки раз в год. Он не звонил и не приезжал. Две дочки, хотя и были рядом, занимались своими семьями. Лена и Катя мало беспокоились о матери. Так и получилось, что теперь Кира чувствовала себя никому не нужной. Когда-то она все свои силы и энергию делили между домом и работой. Видимо были упущения в воспитании, если дети так поступили с ней. Ни доброта ни любовь не помогли. Возможно она уделяла слишком много времени работе. Женщина хотела, чтобы ни дочки ни сын не нуждались ни в чём, росли в достатке.

Старая женщина оказалась в одиночестве там, где не хотела быть никогда. Изо дня в день грусть тяготила её сердце. Неужели она заслужила такую жизнь.

Каждый день бедная женщина смотрела в окно и слёзы текли из её глаз. Для неё жизнь, будто остановилась.

Вскоре должен наступить Новый Год. Люди проносились по улицам со своими заботами, спеша докончить все дела. Кто-то нёс ёлки, другие несли подарки. Кира Ивановна стояла и вспоминала как она любила этот праздник и делала его незабываемым для своих детей. Покупала красивую ель. Вместе с детьми она украшали дерево шарами, зверушками, фонариками, бусами и огоньками.

31 декабря был днём ее рождения. Каждый год все знакомые и друзья приходили поздравить её. День проходил в шумных посиделках за богато накрытым столом. А здесь единственным собеседником была её соседка по комнате Анна Васильевна. Оглянувшись Кира увидела, что и Анна куда-то ушла по своим делам. Она ещё сильнее почувствовала своё одиночество. Кто знает может быть Васильевне надоело её грустное нытьё и постоянные слёзы.

В дверь постучали. Женщина тихо пригласила войти. После этого в комнату вошла соседка и ещё несколько женщин. Они стали дружно петь поздравления для Киры Ивановны. Одна из женщин даже протянула ей подарок– носки, связанные собственноручно. Кира была приятно удивлена такому сюрпризу. Анна Васильевна подарила ей торт. Кира поскорее стала приглашать всех к столу пить чай. Так и просидели старушки почти целый день, ели торт, пили чай, и много разговаривали. Каждая рассказывала о своей молодости увлекательные истории. К вечеру стали распевать песни. Никто из них не говорил о детях.

Для них всех эта тема была запретной. Потому что боль не отступала ни у кого. Просидели бабушки почти до утра. Именинница была счастлива, глаза горели, улыбалась. На рассвете гости разошлись по своим комнатам.

Кира очень переволновалась и долго ворочалась в кровати, пытаясь уснуть. Сквозь сон она услышала голос Миши любимого сыночка, который звал её. Оказалось, что это ей не приснилось. Сын заволновался не заболела ли мама. Дежурный рассказал ему, что женщины отмечали и легли очень поздно. В этот момент Кира Ивановна подскочила на кровати и поняла, что сын приехал на самом деле. Он стоял прямо перед ней и держал её за руку. О таком бедная женщина и мечтать не могла. Миша хотел сделать сюрприз маме. Как только он узнал где находится мать, мужчина сразу же приехал. Сейчас он ругал сестёр, которые смогли допустить, чтобы мама находился в этом заведение. Оказалось, что всё это время Михаил был уверен, что с матерью всё в порядке.

Сын сказал Кире Ивановне, чтобы собиралась поскорее. Времени на сборы у неё мало, билеты куплены, совсем скоро поезд. Миша забирает мать к себе. Она стала плакать. Михаил уверил её, что невестка с внуком с нетерпением ждут её приезда. Никаких возражений мужчина слушать не желал. Соседка была искренне рада за Ивановну и сказала, что Кира воспитала настоящего мужчину. Женщина, улыбалась в ответ, складывая вещи в чемодан и говорила, что Михаил такой же как отец, её покойный муж.