Расплата за обиду брата

В небольшом городке на побережье Черного моря жила семья. Было у них двое детей. Долго они скитались по съемным квартирам, а потом таки дождались свою законную двушку от государства. 

Старший брат уехал покорять Москву. Он выучился, женился и обустроился в престижной компании. Зарплата была приличная, да и жилье предоставили.

Младший сын так и жил с родителями. Он после училища устроился на рыбзавод. Мама сильно болела — он за ней ухаживал. Потом внезапно умер отец.

Нагрянула перестройка. Жить стало тяжело. Маме нужно было дорогое лечение, да и свою семью младший брат должен был на что-то содержать. 

Тут у его жены умирает бабушка и завещает внучке квартиру. На семейном совете родственники решают перебраться туда, а родительскую двушку сдавать квартирантам. За эти деньги они могли хоть на плаву держаться. Старший сын хоть и был обеспеченным, но о матери он даже не вспоминал.

Явился он только на похороны матери. Не так он о потере родного человека переживал, как о дележке имущества. Младший брат пытался ему объяснить, что он по уши в долгах, ведь оплачивал маме операции и лечение, но тот и слушать не хотел. Он считал себя законным наследником — взял и подал в суд.

Перед смертью мама приватизировала квартиру. Поэтому старшему брату досталась ½ маминой части. Кроме этого, младшего брата обязали выплачивать по 200 долларов. Зарплата у него 25 долларов, а квартиру он сдавал за 100. На эти деньги жили вся семья.

Пришлось залезать в долги и выходить молодой жене из декрета, несмотря на то, что младшему сыну всего 2 месяца. Но против судового решения не попрешь — выхода не было. Старший брат лишь радовался. Он и так в деньгах не нуждался, а тут еще и такая надбавка.

Как-то старший брат решил пообедать бутербродом и подавился. Начинает сильно кашлять, но на помощь ему никто не спешит. Да, и скорая не торопится. А человек умирает! Сильный, здоровый, богатый! 

“Подавился” старший своим богатством. Высшее силы отомстили за младшего. В общем, погиб он. Вдова должна была получать выплаты вместо своего мужа, но она от них отказалась. С тех пор в их семье неприятностей не было, да и отношения наладились.